Встречи с учащимися школ района

для ст-ти ПОЛИЦИЯ

В рамках проведения профилактической работы несовершеннолетними, сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рутульскому району с 4 по 15 февраля 2018 года проведены массовые встречи с учащимися общеобразовательных учреждений района.Проведя встречи с учащимися, полицейские охватили широкую аудиторию школьников, как средних, так и старших классов, а также широкий спектр вопросов, связанных с защитой жизни и здоровья несовершеннолетних, гарантии их личной безопасности.
Начальником подразделения отдела полиции ОМВД России по Рутульскому Магомедовым Артемом Рамизовичем совместно со старшим инспектором Мирзоевым М.А. и участковыми уполномоченными полиции с учащимися 9 классов общеобразовательных школ проведен «круглый стол» на тему административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений.
Полицейские разъяснили ребятам их права и обязанности, рассказали об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений. Кроме того, школьникам напомнили о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых.
Старший инспектор ПДН отдела ОМВД России по Рутульскому району Мирзоев М.А. с учащимися школ обсудил вопросы личной безопасности несовершеннолетних, провел активную пропаганду здорового образа жизни, негативного отношения к алкоголю и табакокурению. Разъяснил ребятам ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации за курение и употребление в общественных местах алкогольной продукции, а также употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ.
Совместно с полицейскими были рассмотрены меры по соблюдению личной безопасности и порядок действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Учащиеся принимали активное участие в проведении «круглого стола», задавали интересующие их вопросы, делились своим мнением. Подростки серьезно задумались над всем услышанным и пообещали быть законопослушными гражданами.
В завершении встреч полицейские напомнили учащимся номер телефона доверия МВД по Республике Дагестан, на который они могут позвонить и рассказать о своей проблеме, получив при этом исчерпывающие ответы, а также психологическую или иную помощь!

З. М. РАГИМОВ,
ответственный по работе со СМИ
Рутульского ОМВД,
лейтенант полиции.