Порт Махачкалы стал первым по грузообороту среди портов Каспийского бассейна

27859f2081ad7c2ef2f3a46647abfb2b

МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». Махачкалинский морской торговый порт стал лидером по объему перевалки грузов среди портов Каспийского бассейна за первые два месяца 2018 года.Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе предприятия, в целом грузооборот в регионе вырос на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 850 тысяч тонн грузов.

«Лидером по темпам прироста грузооборота среди российских портов на Каспии остается Махачкалинский морской торговый порт. Здесь зафиксировано более чем трехкратное увеличение грузооборота с начала года. За два прошедших месяца учреждение перевалило около 458 тысяч тонн различных грузов, что составляет 53,7% от общего грузооборота всех российских портов Каспийского бассейна», – сообщили в пресс-службе порта.

На предприятии добавили, что перевалка нефти в Махачкалинском торговом порту в отчетном периоде выросла на 304% и составила более 350 тысяч тонн. Коллективу порта также удалось сохранить положительную динамику роста объемов перевалки зерна. В Иран отгружено около 77 тысяч тонн зерновых, что почти в 5 раз выше результатов прошлого года.