УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ!

1. АБДУЛЖЕЛИЛОВА ЧИЧЕК Г,

В преддверии праздника всех женщин — 8 Марта хочу поведать читателю о замечательной женщине, многодетной матери-героине, родившей и воспитавшей 10 детей, а также работающей по настоящее время в Кичинской средней общеобразовательной школе Рутульского района, учительнице начальных классов Абдулжелиловой Чичек Гаджимагомедовне. Она родилась в 1947 году в многодетной семье, где вместе с ней было восемь братьев и сестер. Чичек была самой старшей из всех детей, и девочке пришлось с ранних лет быть для родителей опорой в нелегком хозяйстве, а для младших братьев и сестёр и нянькой, и воспитательницей. Она умела обращаться с ними, ещё с детства в ней зародилась мечта стать учительницей.
Поначалу Чичек Гаджимагомедовна училась в Кичинской начальной школе, после её окончания ей пришлось продолжить учёбу в Рутульской средней школе №1, где вместе с замечательными местными преподавателями работали прекрасные русские учителя, приехавшие в район в послевоенные годы для оказания помощи в развитии образования в Республике Дагестан и оставившие о себе неизгладимую память у юной Чичек.
Чичек Абдулжелилова тепло вспоминает обо всех педагогах, которые не только преподавали школьные предметы, но сумели привить ей любовь к педагогике, к великому русскому языку и утвердили её желание стать никем другим, кроме как педагогом!
Во время учёбы в школе Чичек Гаджимагомедовна была не только отличницей, но и активисткой, любимицей педагогов школы. А Чичек, в свою очередь, восторгалась ими и впитывала в себя их методику преподавания и общения с учениками.
После окончания Рутульской средней школы она не изменила своей мечте стать учительницей и сразу поступила в Буйнакское женское педагогическое училище.
Чичег Гаджимагомедовна добрыми словами отзывается об учителях БЖПУ, которые очень ответственно подходили к профессиональному обучению девушек-горянок. Также они занимались их воспитанием, основываясь не только на светских, но и на нравственных и горских традициях.
За годы учёбы Чичек получила не только отличное специальное педагогическое образование, но и проявила свои организаторские способности, являясь инициатором проведения множества молодёжных мероприятий, за что получала множество грамот и благодарностей.
После окончания педагогического училища Чичек Гаджимагомедовна два года проработала в Рутульской средней школе №1 учителем экспериментального начального класса, а затем перевели учительницей начальных классов в Кичинскую начальную школу.
В начале 80-х годов из-за трудных социально-бытовых условий в селе многодетной семье пришлось переехать в Ростовскую область, Егорлыкский район. Там Чичек Гаджимагомедовна работала воспитателем в детском саду, учителем, подрабатывала на животноводческой ферме, в строительстве, на птицеферме, на колхозном току, чтобы поднять на ноги многодетную семью. Затем переехали в Тарасовский район в поселок Степное Ростовской области, там также работала учительницей начальных классов. Она всегда с добрым словом и благодарностью вспоминает русских людей, которые помогали и поддерживали ее многодетную семью как могли.
А в 90-е годы семья вернулась в родное село Киче и по настоящее время Чичек Гаджимагомедовна работает учительницей начальных классов в Кичинской средней школе Рутульского района.
Чичек Гаджимагомедовна считает своим достижением то, что несмотря на трудности, вместе с мужем Анварбегом Османовичем достойно вырастила и воспитала десятерых детей, дав им не только хорошее воспитание, но и хорошее образование. Односельчане же считают, что она сама достояние их села Киче, как многоуважаемая многодетная мать, женщина с безупречной репутацией, с высокими моральными убеждениями.
И односельчане, и коллеги уважают её не только за дружелюбие, добрый нрав и желание прийти на помощь каждому, кто в этом нуждается, но и за то, что у неё высокий профессионализм и желание воспитывать в детях человеколюбие, которым она сама обладает в самой высокой степени.
За особые успехи в педагогической деятельности Чичек Гаджимагомедовна была награждена почетными знаками, медалями и грамотами, но сама же Чичек Гаджимагомедовна самой ценной наградой считает любовь тех ребятишек, которых она в течение 50 лет обучала, которым она дала свет знаний и добра, научила их не только читать, писать, считать, но и воспитала в них дух добра, желание быть полезным не только своей семье, но и Родине, стране, в которой они родились и живут.
От неё самой исходит свет, который идёт из её доброго и любящего сердца к сотням маленьких и повзрослевших сердец, которым она дала не только знания, но и путёвку в жизнь. Пожелаем ей долгих лет жизни и исполнения всех её желаний.
В преддверии праздника позвольте от души поздравить в лице первой учительницы моей Чичек Гаджимагомедовны всех моих любимых учителей, женщин, бабушек, матерей, жен, сестер и дочерей Рутульского района с международным женским Днем 8 марта, пожелать им доброго здоровья, успехов, радости и счастья, мира и благополучия, удачи во всем и долгих лет жизни!

Гасангусейн Абдулжелилов,
председатель Фонда патриотического
воспитания молодежи имени
генерал — полковника Магомеда Танкаева.