Главное – безопасность граждан

20180116_121459

В последнее время заметно активизировалась работа сотрудников ГИБДД всех уровней. В правила дорожного движения (ПДД) часто начали вноситься изменения, направленные на ужесточение мер наказания за нарушения закона (ПДД), причем, как водителей транспортных средств, так и самих пешеходов, как участников дорожного движения.И все эти меры направлены на профилактику и предотвращение дорожно-транспортных происшествий, на сохранность здоровья и жизни населения.
О проводимой работе в данном направлении состоялась моя беседа с Марселом Омаровым, начальником отделения Отдела ГИБДД ОМВД России по Рутульскому району.
20180116_121511

— Марсел Джамалович, в последнее время явно активизировалась работа сотрудников ГИБДД по району, особенно — в образовательных учреждениях. Разъясните, пожалуйста, суть данной активности.
— Во-первых, работа наша по профилактике безопасности дорожного движения ведется всегда и систематически. А то, что она активизировалась в данном направлении – это потому, что по республике в целом затянулась работа по воплощению в жизнь профилактико-предупредительной работы по формированию транспортной культуры у детей и подростков школьного возроста, по выработке у них стереотипа безопасного поведения на проезжей части. Это вызвало наравне с другими негативными факторами увеличения численности травмированности несовершеннолетних граждан до 16 лет. За прошедший 2017 год в республике 12,2% от всех ДТП составили автопроисшествия, произошедшие с их участием (это 225 случая), в которых погибли 7,6% (33 чел.) и получили травмы 8,8% детей и подростков (248 чел.). Потому нами были предприняты меры по проинспектированию всех образовательных учреждений района, где их руководителям были даны указания — чтоб внесли в соответствии с требованиями законадательства в их планы деятельности изменения, уделив там место мерам по профилактике мер безопасности на дорогах, по проведению конкурсов, классных часов, акций с подобной тематикой.
Во всех школах после нашего инспектирования внесены изменения в «паспорта безопасности образовательного учреждения», всем детям даны разъяснения по схеме безопасного их маршрута из школы домой и т.п.
Также нами самими постоянно проводятся встречи с учащимися, где имеют место разъяснительные беседы по ПДД, по созданию у детей культуры поведения как пешеходов-участников дорожного движения. И работа эта будет проводиться постоянно.
— Вами систематически проводятся операции «Детское кресло», «Ремень безопасности», «Внимание-дети!» и другие. Расскажите нам о них.
— Как и было сказано выше, по республике произошел рост ДТП по сравнению с 2016 годом: зарегистрировано было 1838 ДТП, рост на 19,9%, в которых погибло 431 (рост на 2,4%) и травмировано 2817 граждан (рост на 22,2%). Потому, после анализа происшествий, наравне с другими усилена работа в рамках и этих операций. Ведь посмотрите сами: само название проводимого мероприятия говорит за себя!
— «Детское кресло». Эта мера направлена на безопасность детей, на сохранение их здоровья.
— «Внимание – дети!» Комплексная операция, которая нам всем и особенно участникам дорожного движения напоминает о том, что есть дети на дорогах с их непредсказуемостью, с их детскими шалостями, в связи с чем они становятся более уязвимы как на автодороге, так и на обочинах и в переулках городов и сел.
— «Ремень безопасности». Так что же означает оно? А то, что ремень безопасности – один из существенных факторов сохранения здоровья человека, его защиты от травм.
Тут, пользуясь случаем, еще раз хочу разъяснить нашим гражданам: уважаемые сограждане! Вдумайтесь вы сами – закон наказывает человека за то, что он не пристегивает ремень безопасности, который предназначен ради его же безопасности! Ведь цель не в том, чтоб вас оштрафовать, а в том, чтоб методом штрафов прививать навыки: сел за руль – пристегнул ремень безопасности. Потому просим вас ради вашего же блага не нарушать установленные правила.
— Как обстоять дела в районе с маршрутными и школьными автобусами?
— С маршрутными автобусами вопросы их статуса мы регулярно проверяем и держим на контроле.
А вот относительно школьных автобусов сообщу, что их у нас в школах района 7 штук, и все они находятся в неисправном состоянии. Потому нами поставлен официальный запрет на их эксплуатацию, тем более – на перевозку в них детей! С самого дня их получения эти автобусы не проходили ни текущий, ни какой-либо другой ремонт или профилактику.
— Как в данный момент обстоят дела с самими провонарушениями со стороны водителей автотранспорта?
— Нарушения имеются, но в основном они, скажем так, мелкого характера. В рамках профилактических мероприятий мы и наказываем злостных нарушителей, и параллельно ведем профилактическую и разъяснительную работу со всеми участниками дорожного движения. За январь месяц нами пресечено 2 случая вождения за рулем в нетрезвом состоянии и уже дела по ним направлены в суд.
Тут я хочу дать еще разъяснения нашим гражданам: штрафы за правонарушения должны быть оплачены в строки, установленные законом. Неуплата может вызвать административный штраф или даже арест (ст.20.25. КоАП РФ); размер штрафа взыскивается в 2-х кратном размере, но не менее 1 тыс. руб., или арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов. При наличии неуплаченного штрафа запрешен выезд за пределы страны, так же нельзя ни ставить на учет или снять с учета свое авто. А если размер штрафа более 10 тыс. руб., то, согласно ст.17.17. КоАП, возбуждается дело на лишение права управления авто до 1 года (действие его водительских прав приостанавливается!). Это делается решением суда. Таким же образом происходит восстановление права данного гражданина: гражданин производит оплату штрафа, потом вместе с чеком оплаты обращается с заявлением в суд, и только после решения суда он имеет право ездить за рулем!
Тут приведу и такое важное разъяснение. Если гражданин, ранее подвергнутый наказанию за управление автотранспортом в состоянии опьянения, либо имевший судимости за преступления по частям 2, 4 или 6 ст.264 КоАП, снова будет уличен за рулем авто в состоянии опьянения, то ему, согласно закону, грозит наказание «штрафом в размере до двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определленной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».
Потому, уважаемые граждане, соблюдайте ПДД, культуру нахождения в дороге, при переходе путей, берегите ваше здоровье и здоровье наших с вами детей.
— Благодарю за беседу.

Къинады САИД