Игорь Баринов поддержал идею проведения Молодежного форума соотечественников в Дагестане

ed1547bde356c35a8c3be86df3cf44db

МАХАЧКАЛА, 7 марта – РИА «Дагестан». Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов вчера провел рабочую встречу с врио министра по национальной политике РД Татьяной Гамалей, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства. В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации государственной национальной политики в регионе, укрепления российского федерализма, развития гражданского общества, сохранения межнационального мира и стабильности в республике.

Татьяна Гамалей рассказала о разработанной министерством в прошлом году госпрограмме РД «Реализация государственной национальной политики в Республики Дагестан на 2018-2020 годы», которая получила одобрение в федеральном ведомстве.

Кроме того, участники встречи уделили внимание вопросам социальной и культурной адаптации мигрантов. Напомним, по поручению Президента России их поддержкой занимается Федеральное агентство по делам национальностей.

В частности, Татьяна Гамалей сообщила, что Дагестан стал одним из первых субъектов в России, который принял государственную подпрограмму «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан на 2018 – 2020 годы» государственной программы «Реализация государственной национальной политики в РД на 2018-2020 годы».

«По инициативе ведомства во всех муниципальных образованиях республики определены ответственные за работу в данном направлении на уровне заместителя главы», – пояснила она.

Кроме того, на встрече обсудили инициативу министерства провести в 2019 году в республике Молодежный форум соотечественников. Руководитель ФАДН России поддержал идею. Он подчеркнул актуальность этой инициативы и порекомендовал привлечь к этой работе Россотрудничество.

В завершение встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Отметим, что на встрече присутствовали врио заместителя председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров, помощник руководителя ФАДН Олег Серегин, заслуженный мастер спорта по тайскому боксу Артем Левин, депутат Государственной Думы РФ Бувайсар Сайтиев, председатель Московского кавказского клуба Шамиль Джафаров, куратор проекта межнационального движения «ПроРФ» Анна Полежаева, замминистра Арсен Махмудов и другие.