СПЕЦИАЛИСТЫ МИНЗДРАВА РОССИИ ПРИБЫЛИ В ДАГЕСТАН

Дизайн-без-названия-5-1

Сегодня, 2 марта, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, член — корр. РАН Бойцов Сергей Анатольевич ознакомился с работой ряда медицинских учреждений Дагестана по профилю «кардиология».В РКБ 1 г. Махачкалы он осмотрел отделение рентген-эндоваскулярных методов диагностики и лечения, где ежедневно пациентам проводят восстановление кровотока (стентирование) в коронарных артериях, питающих сердце.

Как отмечают в Минздраве Дагестана, пациенты с острым инфарктом миокарда поступают непрерывным потоком, экстренно по скорой помощи. Своевременное проведение стентирования артерий сердца позволяет предотвратить развитие начинающегося инфаркта миокарда.

Заведующий неврологией РКБ Шихшинат Мутаев отмечает, что в регионе проблема с заболеванием сердечно-сосудистой системы на сегодняшний день очень велика и обмен опытом с московскими врачами поможет им улучшить работу в этом направлении.

«Заболевание сердечно-сосудистой системы очень актуальное и важное для нас, особенно это касается инсультов, мы занимаем первое место по летальности и инвалидности в этих группах заболевания. Хочется выразить благодарность, что к нам приехали специалисты такого уровня и заострили внимание на проблемах, мы в дальнейшем будем с ними взаимодействовать, использовать их методические рекомендации», – рассказал заведующий неврологией.