Воркаут-площадка появится под Махачкалой на средства президентского гранта

Площадки в Дагестане спроектируют с учетом мирового опыта и рекомендаций профессиональных спортсменов

МАХАЧКАЛА, 2 марта. /ТАСС/. Воркаут-площадка на склоне горы Тарки-Тау под Махачкалой будет организована на средства гранта президента РФ, сообщил в пятницу председатель Союза цумадинской молодежи Дагестана Гамзат Гамзатов.«Воркаут-площадки устанавливаются на грантовые средства, выигранные региональной молодежной общественной организацией Союз цумадинской молодежи Дагестана. Эти площадки будут в реестре Минспорта РФ как площадки ГТО, где можно будет выполнять и сдавать нормативы», — сказал Гамзатов после осмотра места под площадку вместе с врио главы Махачкалы Абусупьяном Гасановым.

Общественная организация, которая занимается популяризацией здорового образа жизни и профилактикой экстремизма среди молодежи республики, получила в прошлом году президентский грант на реализацию проекта спортивных площадок в размере более 375 тысяч руб. Согласно условиям, уличный спортивный комплекс появится на территории муниципалитета город Махачкала на смотровой площадке Тарки-Тау, а подготовку территории под монтаж спортивной площадки, освещение и благоустройство территории смотровой площадки берет на себя администрация города.

Спортивные площадки построят в полном соответствии с европейскими стандартами и спроектируют с учетом мирового опыта и рекомендаций профессиональных спортсменов. Они соответствуют всем требованиям безопасности: специально для этого используют резиновое покрытие и современные тренажеры уличного типа.

Сейчас на месте силами муниципалитета уже проведены работы по укреплению стены, где будет воркаут-площадка, произведена заливка бетона по границам площадки, завершена подсыпка участка околом, площадка подготовлена под асфальтирование. По данным городской администрации, врио главы Махачкалы Гасанов дал поручение руководству ЖКХ приступить к асфальтированию площадки и подготовке к монтажу тренажеров, а также установке осветительных приборов.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/5003240