Ненад Лалович: дворец имени Али Алиева готов принимать чемпионат Европы

64a871298257490073cc037b7b3f3226

1 марта начался инспекционный визит президента Объединенного мира борьбы (UWW), члена исполкома МОК Ненада Лаловича в Дагестан, где с 30 апреля по 6 мая пройдет чемпионат Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе. О том, насколько Дагестан уже готов к проведению турнира, Ненад Лалович рассказал WRESTRUS.RU.— Выбор Каспийска для проведения чемпионата Европы базировался как на знании о победных традициях, которые есть в Дагестане, особом отношении к борьбе в регионе, так и наличии необходимой современной инфраструктуры — арены, гостиниц и других технических условий. Мы уже посмотрели дворец спорта имени Али Алиева — он соответсвует всем критериям для организации чемпионата Европы и уже почти готов его принимать. Проверили гостиницы, транспортную логистику и другие нюансы. Также запланирована встреча с главой Дагестана Владимиром Васильевым. Доверие и ответственность — вот два базовых принципа при организации турниров такого высокого уровня. Здесь мы почувствовали, что весь регион живет этим турниром, поэтому я уверен, что все обязательства по организации чемпионата Европы будут выполнены.

— А какие ожидания от спортивной составляющей чемпионата Европы?
— Дагестан, наверное, лидирует в мире по количеству борцов среди населения. Здесь все любят борьбу, хорошо в ней разбираются и не только болеют за своих, но и могут оценить мастерство соперников — это очень важно. Поэтому я уверен, что на трибунах будет уникальная атмосфера праздника. Конечно, хозяева всегда особо настраиваются на домашние турниры. Наверняка, в составе сборной России будет много дагестанских борцов, которые будут стремиться себя проявить. Но я также уверен, что на чемпионате Европы будет высокая конкуренция за медали. Уровень борьбы в мире очень вырос. Поэтому я жду красивой борьбы и появления новых имен.

В инспекционном визите также принимают участие президент UWW-Europe Цено Ценов, президент ФСБР, вице-президент UWW Михаил Мамиашвили и вице-президент UWW-Europe Георгий Брюсов. Каспийск выиграл право на проведение чемпионата Европы в конкурентной борьбе с румынским Бухарестом. Данное решение было принято Бюро UWW в августе 2017 г. во время чемпионата мира в Париже. Международные соревнования столь высокого статуса по олимпийским видам спорта впервые пройдут не только в Дагестане, но и всём Северо-Кавказском федеральном округе. До этого крупнейшими международными турнирами по спортивной борьбе, проходившими в России, были чемпионат мира 2010 г. и чемпионат Европы 2006 г. в Москве.

http://wrestrus.ru/news/Novosti_turnirov/chempionat_evropi_2018/nenad_lalovich_dvorec_imeni_ali_alieva_gotov_prinimat_chempionat_evropi