Общественная палата Дагестана проведет в городах семинары для наблюдателей на выборах Президента России

14e469f3feafd622f43fd9c65c733282

Общественная палата Дагестана проведет ряд обучающих семинаров для общественных наблюдателей на выборах Президента России 18 марта. Первый республиканский форум общественных наблюдателей состоялся 21 февраля в городе Каспийске и собрал более 500 человек. На нем обсуждались актуальные вопросы наблюдения, эксперты рассказали о тонкостях законодательства, о правилах работы на избирательных участках, как реагировать на возможные нарушения в ходе избирательной кампании.Подобные семинары пройдут в Дербенте (3 марта), Махачкале (4 марта), Буйнакске (5 марта) и Кизляре (6 марта). В нем примут участие общественные наблюдатели муниципалитетов, общественники, активные граждане.

В соответствии с федеральным законом, Общественные палаты регионов наделены правом выдвижения наблюдателей в избирательные комиссии. Поправки в закон «О выборах президента Российской Федерации» Госдума внесла в 2017 году в целях обеспечения гласности и открытости избирательного процесса. Наблюдателями от палат могут быть назначены представители общественных объединений, профессиональных и творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений. Могут стать наблюдателями и представители других НКО, созданных для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп, общественных палат и советов муниципальных образований, а также иных объединений граждан. Кроме того, наблюдателем в избирательные комиссии от субъектов общественного контроля может быть назначен любой гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом.

Общественная палата Дагестана открыла горячую линию связи с избирателями. Задать вопрос или сообщить о фактах нарушений избирательных прав в республике можно по телефону (8722) 78-08-41. Поступившая информация будет оперативно доведена до соответствующих органов: Избиркома республики, Верховного суда, прокуратуры.

Источник :  РИА «Дагестан»