Минобороны РФ до 2023 года закупит 73 электрические торпеды нового типа

Стоимость контракта составляет 7,2 млрд рублей

4657987

КАСПИЙСК /Дагестан/, 28 февраля. /ТАСС/. Дагестанский завод «Дагдизель» построит для Военно-морского флота России 73 торпеды (УЭТ-1) до 2023 года. Соответствующий контракт подписали в среду руководитель департамента по обеспечению гособоронзаказа Минобороны РФ контр-адмирал Андрей Вернигора и директор «Дагдизеля» Рауль Ильясов, сообщили в российском военном ведомстве.«Сейчас речь идет о 73 изделиях, стоимость такого контракта — 7,2 млрд рублей, действовать он будет до 2023 года включительно. Первые изделия планируется поставить для Минобороны РФ в следующем году, но контракт будет проавансирован в этом году, поэтому серийное производство предприятие начнет в этом году», — сказал журналистам после подписания контракта начальник Главного управления вооружения Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев.

«Контракт долгосрочный, пока он пятилетний. С учетом завершения монтажа оборудования и производства мы надеемся что предприятие в этом году эти работы завершит. При подтверждении выхода на полную производственную мощность Министерство обороны вернется к рассмотрению вопроса об увеличении объемов закупок данных изделий», — уточнил он.

По его словам, УЭТ-1 — новая универсальная электрическая торпеда с улучшенными боевыми и техническими характеристиками, она пришла на замену устаревшей самонаводящейся электрической торпеды УСЭТ-80.

В Минобороны РФ уточнили, что УЭТ-1 — торпеда калибра 533 мм с большей дальностью хода, чем УСЭТ-80, более высокой скоростью и лучшей дельностью обнаружения подводных целей. Среди особенностей нового изделия — способность обнаруживать кильватерный след надводных кораблей и возможностью плавной регулировки скорости.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/armiya-i-opk/4995113