Турпоток в Дагестан в 2017 году вырос на 20%

4b6290ff070fd270e9f91634b9bde9da

Турпоток в Дагестан в 2017 году вырос на 20%, сообщил накануне первый заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам республики Виталий Демченко на заседании коллегии ведомства.«В координации с министерствами и ведомствами, администрациями муниципальных образований, совместно с предприятиями сферы туризма республики, удалось сохранить положительную динамику основных индикаторов развития туристской отрасли в республике. В 2017 году в Дагестане приняли и оздоровили 608 тысяч человек, что почти на 20 % больше, чем в предыдущем году. Туристскими фирмами республики направлено на отдых за пределы региона, в основном это Греция, Турция, Кипр, ОАЭ, европейские страны и Китай, более 32,3 тысячи человек. Объём платных услуг гостиниц и аналогичных мест размещения составил 1 млрд 774,4 млн рублей, объем услуг санаторно-оздоровительных учреждений – 250,7 млн рублей», – отметил Демченко.

В Дагестане функционируют 246 коллективных средств размещения на 19 тысяч 398 койко-мест, в том числе 52 туристические базы, 25 санаторных учреждений, 131 гостиница, 38 гостевых домов. Свою деятельность осуществляют 51 туристское предприятие, в том числе 3 федеральных туроператора. На сегодняшний день 3 гостиницы прошли процедуру оценки и присвоения категорий согласно российской системе классификации средств размещения: гостиница «1000 и 1 ночь» – 4 звезды, гостиница «Адмирал» – 3 звезды, гостиница «Центральная» – 3 звезды.

Продолжаются мероприятия в рамках развития особой экономической зоны на территории Республики Дагестан, в соответствии с которыми АО «КСК» предусматривает финансирование строительства объектов инженерной и горнолыжной инфраструктур ОЭЗ за счет средств госпрограммы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

32 муниципальных образования участвуют в государственной программе Республики Дагестан «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных промыслов в Республике Дагестан на 2014-2018 годы». В федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» включено 7 инвестиционных проектов республики в сфере туризма.

В 2017 году, в условиях сокращения бюджетных ассигнований, Минтуризма Дагестана удалось изыскать средства, в том числе из внебюджетных источников, для участия в значимых мероприятиях, направленных на продвижение туристской сферы республики на отечественный и зарубежный рынки.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан, сформирован официальный реестр туристских маршрутов. На сегодняшний день он включает в себя 36 паспортизированных туристских маршрутов в различных сегментах туризма, в том числе сквозные турмаршруты в рамках крупного международного проекта стран СНГ и Китая «Великий Шелковый путь» и международного проекта «Александр Дюма на Кавказе».

Остается целый ряд нерешенных проблем. По словам Демченко, остро стоит вопрос обустроенности и санитарного состояния прибрежных (пляжных) зон. Большинство пляжей располагают минимальным набором сопутствующей инфраструктуры, требуют серьёзной реконструкции и ремонта. Из-за нерешённых проблем с канализационными сбросами и в связи с неудовлетворительным санитарным состоянием, в ряде населенных пунктов территориальное управление Роспотребнадзора неоднократно приостанавливало функционирование общественных пляжей. Не в полной мере исполняются требования и по зонированию береговой зоны и акватории. Классифицированных пляжей на территории республики в настоящее время нет. Все это тормозит развитие сегмента пляжного и оздоровительного туризма.

«Считаем необходимым совместно с заинтересованными ведомствами и муниципальными образованиями разработать план мероприятий по охране побережья Каспийского моря от загрязнения и приведению прибрежной полосы в соответствие с установленными требованиями», — отметил докладчик.

Для комплексного освоения туристско-рекреационного потенциала необходимо дополнительно предусмотреть мероприятия по строительству дорог, современных очистных сооружений, расширению водоводов, решению вопросов увеличения энергоснабжения. Это позволит привлечь в отрасль на принципах государственно-частного партнерства крупные частные инвестиции. Такие возможности предоставляют госпрограмма «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных промыслов в Республике Дагестан на 2014-2018 годы» и разрабатываемая ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)».

Обобщая сказанное, первоочередными задачами в сфере туризма на 2018 год коллегия определила активизацию работы по разработке и включению инвестиционных проектов в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)» и госпрограмму «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных промыслов в Республике Дагестан на 2014-2018 годы». Подведомственным учреждениям необходимо принять меры по увеличению дохода от предпринимательской и доведению показателя не менее 25% от бюджетного финансирования. Кроме того, необходимо разработать комплекс мер по привлечению инвестиций в туристскую отрасль республики на принципах государственно-частного партнерства; провести инвентаризацию земель и объектов санаторно-курортного комплекса для анализа эффективности использования.

Запланированы также мероприятия по признанию территории Дагестана лечебно-оздоровительными местностями или курортами местного и республиканского значения; разработка программы по развитию морского круизного туризма, в том числе проектированию и строительству пассажирской причальной инфраструктуры в Махачкале и Дербенте.