Развитие движения WorldSkills в Дагестане обсудили с федеральными экспертами

d5868cfc4a896d1beb03652127ef458e

МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». Круглый стол на тему «Развитие проектов и программ движения WorldSkills Russia в Республике Дагестан» прошел 27 февраля в Доме дружбы в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе РМЦЗ «Успех» Минтруда республики.Встреча состоялась в рамках деловой программы открытия III Регионального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia в Дагестане.

Открыла заседание заместитель руководителя Управления регионального развития Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Людмила Иванюк. Она подчеркнула правильный вектор работы в деле развития движения WorldSkills Russia, выбранный министерством труда и социального развития республики.

Врио министра труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов, в свою очередь, отметил, что количество компетенций, по которым соревнуются участники, за три года выросло более чем в два раза – с 12 до 27. «Мы должны внедрить мировые стандарты подготовки рабочих кадров практически во все ведущие секторы региональной экономики», – подчеркнул руководитель ведомства.

Заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова сделала акцент на необходимости совместной работы различных ведомств, а также тесного сотрудничества образовательных учреждений и работодателей. «На сегодняшний день одна из важнейших задач в плане повышения профессиональной подготовки студентов – это создание центров компетенций на базе колледжей, которые будут выпускать подготовленных специалистов», – отметила она.

Также с докладом выступил советник генерального директора по продвижению новых технологий АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Анвар Гаджиев. Кроме того, собравшиеся обсудили вопросы внедрения стандартов и методик WorldSkills в образовательную среду республики и роль движения WorldSkills в укреплении кадрового потенциала Северо-Кавказского федерального округа.

Добавим, что участниками круглого стола также выступили представитель АНО «Агентство стратегических инициатив» в Северо-Кавказском федеральном округе Магомед Шейхов, руководитель АНО «Агентство стратегических инициатив» в Дагестан Магомед Курбайтаев, руководитель Регионального координационного центра движения «Ворлдскиллс Россия» в республике Шамиль Магомедов, а также представители образовательных учреждений республики и эксперты.