В Махачкалу на линию № 20 поставили 30 новых маршрутных такси

5c1246c51be44ad360b8e561bb7d6887

МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». В среду на центральной площади Махачкалы горожанам были представлены новые маршрутные такси «Газель» поколения Next для перевозок пассажиров по маршруту № 20.Сегодня в столице задействовано порядка двух с половиной тысяч пассажирских машин шести компаний-перевозчиков. В их числе и автобусы большой вместимости НЕФАЗ, МАЗ, троллейбусы, маршрутные такси малой вместимости. Работают они по 70 маршрутам.

Известно, что на протяжении последних десятилетий пассажирскими перевозками в Махачкале занимались маршрутные такси, большая часть которых находится в изношенном состоянии.

Как отметил в комментарии РИА «Дагестан» начальник отдела организации транспортного обслуживания населения Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства мэрии Махачкалы Кирилл Лебенко, региональными и столичными властями было принято решение постепенного обновления парка маршрутных такси в городе.

«Новые микроавтобусы уже доказали свою эффективность, в них больше посадочных мест, чем в старых Газелях, работают на экологически чистом топливе и намного удобнее. Причем 30 новых машин без потери в пассажиропотоке заменяют порядка 70 старых маршруток.

В планах у нас до 2020 года полностью обновить автопарк общественного транспорта как раз на основе такого государственно-частного партнерства», – отметил Кирилл Лебенко.

Присутствовавшие на торжественном мероприятии горожане не скрывали радости и поделились эмоциями.

«Наконец, в городе все чаще стали ездить нормальные автобусы, это касается и больших автобусов НЕФАЗ. Раньше мы не могли нормально сесть в маршрутку и добраться до дома, порой мест не было. Часто сравнивала с ситуацией в других городах страны и думала: почему в Махачкале нет нормального пассажирского автотранспорта? Теперь такого сказать не могу, очень рада», – рассказала махачкалинка Саида Гаджиева.

Другой опрошенный нами житель города Магомед Исламов также отметил необходимость замены старых машин в городе на новые, однако посетовал на то, что, возможно, это повлияет на стоимость проезда: «Большое спасибо властям республики и столицы за подобные подарки городу, и мы надеемся, что стоимость проезда расти не будет».