ЛУЧШЕ ГОР ТОЛЬКО ГОРЦЫ!

936_from_buf_0_1

В 1976 — 77 годы я был десятиклассником Цахурской средней школы Рутульского района. Нас, одноклассников, вызвали в райвоенкомат на комиссию. Тогда объединенный военкомат находился в с. Ахты. В это время я болел и поэтому не смог поехать вместе с одноклассниками. Не помню, осенью 1976 года или ранней весной 1977 года это было, но было холодно, и в один из дней в военкомат поехал я уже один. Когда доехал до Ахты, было уже послеобеденное время. К моему удовольствию, военком поручил своим подчиненным, чтоб меня не задерживали и быстро отпустили. Когда я освободился, сотрудник военкомата лично проводил меня до окраины селения и посадил на попутную автомашину (спасибо ему за это!). На попутках под вечер добрался я до с. Лучек. И сразу же тронулся в путь домой — транспорт ждать было бесполезно.
Дошел до селения Кина, но уже стемнело и похолодало. Стою и думаю: «До дома еще 3-4 часа ходьбы. Однако уже темень и идти по горным дорогам боязно, а может и зверь какой захочет со мной поздороваться. А у меня даже фонарика с собой нет…»
Можно, конечно, в с. Кина в гости зайти, но тогда я был уж очень стеснительным! Час проторчал недалеко у села в нерешительности, но последнее взяло верх. Я перешел мост через Самур и по ходу движения мне попался только что построенный (на мой взгляд) дом с верандой. Туда и постучался. Дверь открыл молодой мужчина. Не успел я ничего сказать, как он буквально затащил меня внутрь. Жена его тоже со мной поздоровалась. Как мне показалось — еще молодожены, детей не было видно.
То, что я увидел внутри, меня очень порадовало, хотя я виду не подал: скатерть, на нем в тарелках хинкал (видимо только что из кастрюли вытащили, еще пар шел), сразу ударил в нос мне незабываемый запах вареного сушеного мяса; самовар сбоку, тоже пар шел… Как? Меня и ждали!? Меня напоили чаем, накормили, помнится, с мясом я даже перебрал.
И тут муж с женой начали о чем-то спорить. Я то язык рутульский понимаю, но некоторые моменты «не догоняю». Жена его мне объясняет, мол, в селении свадьба, а муж хочет вас с собой взять. А она против этого — там «пьянки-гулянки», ему лучше с дороги отдохнуть спокойно. Я, уставший и сытый, конечно же, с хозяйкой дома был целиком и полностью солидарен. В таком приятном настроении я лег спать.
А рано утром, еще шести часов не было, я оделся, и, чтоб не беспокоить хозяев дома, решил потихоньку выйти из дома. Но не тут-то было! Как я открыл дверь спальни, вижу такую же, как вчера вечером, картину!!! Меня накормили, и на дорогу еще вручили сумку с бутылкой воды, горячим свежеиспеченным хлебом и немаленьким куском домашнего сыра.
Я даже не помню, познакомились мы друг с другом или нет. Во всяком случае, я не помню, как их звали… Теперь мне уже и немало лет, а они были старше меня.
После этого случая я как-то заезжал в Кина — были намерения найти эту семью. Перейдя мост, вижу — здесь все сильно изменилось. Домов немало новых современных появилось, и дом этот мне не найти. Остановил в селе нескольких прохожих, стал им объяснять, зачем я сюда заехал, но они ничем не смогли мне помочь…
А мне сегодня очень хотелось бы вновь увидеться с этими хорошими людьми.
Поэтому я решил дать заметку в газету «Рутульские новости» — может как-то до них дойдет, и вспомнят они этот добрый случай традиционного, многовекового гостеприимства и взаимовыручки наших горцев?

С уважением и надеждой,
Сулейманов Рамазан Дадашевич

тел.: 89289809004
e-mail: sereda-dag@mail.ru