Премьер Дагестана заявил о необходимости проработать турмаршруты к чемпионату по борьбе

По данным кабмина Республики Дагестан, во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева завершены работы по расширению разминочного спортивного зала

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Туристические маршруты должны быть проработаны в Дагестане к чемпионату Европы по спортивной борьбе, который пройдет в Каспийске весной 2018 года, заявил глава правительства региона Артем Здунов.«Важно проработать туристские маршруты, привести в порядок города, обращая внимания даже на такие мелочи, как подсветка вывесок. Этими вопросами должно оперативно заняться Минприроды и мэрия столицы. Организуйте рабочую группу и общегородские субботники, отдельную работу провести с рестораторами. Готовить к общению с иностранцами надо и полицейских», — приводит слова Здунова пресс-служба правительства республики.

Премьер Дагестана также обратил внимание на работу добровольцев во время соревнований. «Волонтеров должно быть видно издалека, они должны быть узнаваемы не только на месте проведения чемпионата, но и в городе… Обязательным условием считаю их хорошую подготовленность к общению с иностранцами», — сказал Здунов.

Как отмечается, в целях успешного проведения первенства в республике предстоит решить еще ряд вопросов. В частности, речь идет о проведении оптико-волоконного кабеля для организации прямой трансляции со стадиона, об установке банкоматов и обеспечении стабильного доступа к интернету в местах проведения соревнований и проживания участников и гостей чемпионата. Кроме того, по информации членов оргкомитета чемпионата, определенные сложности возникают с визовым обеспечением и регистрацией иностранных участников и гостей. В этой связи Здунов поручил в оперативном режиме подготовить обращение и совместно с МИД России решить вопрос с расширением канала регистрации за счет увеличения ежедневного лимита для иностранцев.

По данным кабмина республики, на сегодняшний день во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева, где пройдут соревнования, завершены работы по расширению разминочного спортивного зала, продолжается реконструкция VIP-трибуны, трибуны для СМИ и судей. Создан сайт чемпионата Европы по спортивной борьбе 2018 года на русском, английском и французском языках. Определены основные гостиничные комплексы для размещения участников, судей, делегатов международной федерации, представителей СМИ и гостей чемпионата, подготовлены проекты наградной и сувенирной атрибутики. Помимо прочего, проведен конкурс по отбору 200 волонтеров и утвержден план семинаров по их обучению, в том числе отобрано 40 студентов, владеющих английским и французским языками, для работы в качестве волонтеров — переводчиков со спортивными делегациями, представителями международных федераций и СМИ.

О чемпионате

В конце августа 2017 года Объединенный мир борьбы (UWW) утвердил проведение чемпионата Европы по спортивной борьбе 2018 года в Каспийске. Оргкомитет по подготовке к проведению чемпионата возглавил временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев. В начале декабря 2017 года был запущен официальный сайт чемпионата Европы по спортивной борьбе — 2018 на русском, английском и французском языках.

Турнир пройдет с 30 апреля по 6 мая. Состоятся соревнования по вольной, женской и греко-римской борьбе. Ранее сообщалось, что сам чемпионат будет проходить во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске, инфраструктура города и спорткомплекс будут готовы к концу февраля. Дворец спорта и молодежи в Каспийске реконструируют под стандарты UWW.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4978698