Минкульт Дагестана создаст сеть для включения библиотек в национальную систему

Первый замминистра культуры Республики Дагестан Муслим Телякавов отметил, что проблемы с оцифровкой фонда решат путем взаимодействия со Страховым фондом МЧС

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Минкультуры Дагестана планирует создать в 2018 году региональную корпоративную сеть, через которую все имеющиеся библиотеки республики будут входить в национальную систему электронной библиотеки. Об этом сказал первый замминистра культуры республики Муслим Телякавов, сообщается на официальной странице правительства Дагестана в «Инстаграме».«Мы предполагаем в этом году создать региональную корпоративную сеть, через которую все имеющиеся библиотеки будут входить в указанную систему (в национальную систему электронной библиотеки — прим. ТАСС). Есть проблемы с оцифровкой имеющегося фонда, в том числе и в Национальной республиканской библиотеке. Мы выходим из положения путем взаимодействия в плане использования техники со Страховым фондом МЧС», — отметил Телякавов.

Как отмечается, по данным минкультуры, все библиотеки, работающие на уровне муниципальных районов и городских округов, объединены в рамках центральной библиотечной системы и пребывают не в лучшем состоянии, как с точки зрения зданий и оборудования, так и с точки зрения пополнения библиотечного фонда. При этом указом президента России Владимира Путина в мае 2017 года были поставлены задачи о переводе библиотечного фонда в электронно-цифровую форму и вхождении в национальную систему электронной библиотеки.

Как отмечалось в утвержденной главой государства Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017-2030 годы, необходимо обеспечить формирование национальной электронной библиотеки и иных государственных систем, включающих в себя объекты исторического, научного и культурного наследия народов РФ.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/kultura/4977652