«Шахматная гостиная» открылась в дагестанском технопарке «Кванториум»

af66eb51f1eb9a6f6ea381439e73a2ed

МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». «Шахматная гостиная» открылась 15 февраля в технопарке «Кванториум» Малой академии наук Республики Дагестан.Как сообщили информагентству в пресс-службе учреждения, мероприятие стало частью марафона открытий «гостиных» в сети детских технопарков «Кванториум» России.

Давая старт церемонии, и. о. директора Малой академии наук Дагестана Абдулмеджид Багомаев рассказал о развитии шахматного образования в «Кванториуме».

«В “Кванториуме” мы стремимся дать представление не только об инновационно-технических направлениях инженерной науки, но и заботимся о всестороннем развитии наших учеников. Шахматы – это уникальный инструмент развития творческого потенциала и интеллекта обучающихся», – подчеркнул он.

Для кванторианцев и их родителей были организованы конкурсы и мастер-классы. Также гостям прочитали лекцию об истории и перспективах развития шахматного образования в России. Кроме того, кандидат в мастера спорта Арсен Сахруев провел с детьми сеанс одновременной игры.

В конце мероприятия «Кванториум» подключился к прямой трансляции торжественной церемонии подписания соглашений по развитию шахматного образования для детей и молодежи, проходившей в центральной студии на площадке Российского инвестиционного фонда города Сочи.

Добавим, что участниками церемонии открытия стали и.о. директора Федерации шахмат Махачкалы Ахмед Хасбулатов, заместитель директора Спортивной школы по шахматам Карпова А.Е. города Махачкалы Саният Шахбанова.