Трудное детство Бийжет-риши!

image

Самый главный праздник нашего народа – это 9 мая, День Победы. Прошло уже много лет с тех пор, как закончилась война. Война самое трагическое событие в жизни людей. Любая война — это зло. Беды и болезни уносят последних свидетелей тех страшных событий. Мало осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Но есть другое поколение, на которое война повлияла еще больше. Это поколение детей, которому война омрачила детство. Их так и называют – дети войны. Война соединила несоединимое: дети и кровь, дети и смерть.Дети войны – это те дети, у которых война отняла самых близких и родных людей. Дети, пережившие войну, испытали очень много страданий, боли, тягот и бед. У них не было счастливого детства и мирного неба над головой. Растоптанное войной детство, голод и смерть рано сделали детей взрослыми.
Воспоминаниями о своем трудном детстве с нами поделилась Мамаева Бийжет Курбановна. Ее отца призвали в ряды Советской Армии еще до ее рождения.
В 1941 году 9 октября при форсировании реки Невы был ранен. Попал в госпиталь. В 1942 г. вернулся на родину, затем в 1943 г. родилась Бийжет Курбановна.
«Это были очень трудные времена, – вспоминает Бийжет Курбановна. Отец не мог работать так, как был болен. Чтобы прокормить семью, мать очень много работала, зарабатывая трудодни. Пропитания было очень мало. Иногда колхоз нам давал зерно. Мать держала также небольшое хозяйство. Сестра Баджи была постарше меня, она помогала по хозяйству. Меня оставляли на попечении тети Эминет. Когда подросла, я часто ходила с матерью на посевные и прочие работы. Вместе с другими детьми я заготавливала сено, собирала колосья, помогала в работах по уборке урожая. В шесть лет я пошла в школу. Уроки проходили на азербайджанском языке и только один урок на русском. А уже в пятом классе уроки преподавали на русском. После мать заболела, и мне пришлось оставить школу, окончив пять классов. Я помогала ей по хозяйству. Когда родились младшие брат и сестры, я ухаживала за ними. Также ткала ковры. Вот так прошло мое детство. До 1965 г. я проработала в колхозе».
В 22 года Бийжет Курбановна вышла замуж. Вместе с мужем они вырастили девятерых детей. Дали каждому образование. В этом году Бийжет Курбановне исполнится 75 лет. Дети и внуки очень любят ее, как их и она сама. Несмотря на свой преклонный возраст, она продолжает трудиться: держит небольшое хозяйство, заботится о семье и ухаживает за внуками. И несмотря на свое трудное детство, она осталось очень добрым и жизнерадостным человеком. Пожелаем ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.
На фото:
Бийжет-риши в кругу семьи

Мирзоева Наина