Победителями конкурса «Лучший чтец Махачкалы» стали 42 школьника

48513a8f0b6ad6aa59204b98e8e357f0

МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». Конкурс родных языков «Лучший чтец Махачкалы» прошел сегодня в Доме дружбы, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.Мероприятие состоялось в рамках празднования Международного дня родного языка. Участниками стали 188 учащихся общеобразовательных учреждений Махачкалы.

Школьников раздели на две возрастные категории: 8 – 11-е классы и 5 – 7-е классы. Каждый из них читал произведения на одном из языков, которые были заявлены инициаторами конкурса: русском, лезгинском, аварском, кумыкском, табасаранском, даргинском и лакском. По словам организаторов, это основные языки, обучение которым практикуется в школах столицы.

По итогам мероприятия были определены 42 победителя конкурса «Лучший чтец Махачкалы» (1, 2 и 3 места по каждому языку). Умения чтецов оценивали приглашенные члены жюри из числа писателей и педагогов. Триумфаторов конкурса наградили дипломами и памятными подарками от руководства Дома дружбы.

Напомним, мероприятие проходят в Махачкале второй год подряд. Конкурс направлен на укрепление гражданского и духовного единства, воспитание патриотизма, сохранение родных языков среди подрастающего поколения.