Обеспечение пожарной безопасности на избирательных участках

18 марта 2018 года на территории Рутульского района пройдут выборы Президента Российской Федерации. На МЧС России возложена обязанность по обеспечению безопасности на избирательных участках.Отделением надзорной деятельности и профилактической работы №12 управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Дагестан для контроля соблюдения требований пожарной безопасности, предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций и происшествий на объектах, задействованных в избирательной кампании 18 марта 2018 года, спланирован и реализуется комплекс превентивных мероприятий.
В ходе подготовки к безопасному проведению единого дня голосования на территории района будут проводиться обследования участков для проведения выборов на предмет соблюдения ими требований пожарной безопасности с проведением разъяснительной работы с персоналом учреждений по вопросам обеспечения пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.
Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности на избирательных участках несет председатель участковой избирательной комиссии.
Ответственные лица за проведение выборов обязаны:
Осмотреть все помещения, основные и запасные выходы, открыть внутренние и висячие замки. Допускается закрывать двери только на легко открывающиеся запоры с внутренней стороны помещения. Необходимо убрать с путей эвакуации загромождающие предметы, мебель.
Заблаговременно принять меры по приведению в безопасное состояние электроустановок, проверки сопротивления изоляции электропроводов. Для освещения кабин электропроводку прокладывают строго в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике. Размещение светильников и патронов допускается не ближе 50 см от сгораемой конструкции кабин. В случае использования переносных электронагревательных приборов, а они должны быть заводского изготовления (с устройством тепловой защиты и исправным терморегулятором), необходимо соблюдать требования их безопасной эксплуатации. Не допускается их устанавливать на сгораемом основании, вблизи штор, других сгораемых предметов и материалов. Дежурный персонал должен иметь электрические фонари (не менее одного на каждого работника дежурного персонала) на случай отключения электроэнергии. Проверить наличие и обеспеченность помещений выборов исправными первичными средствами пожаротушения согласно норм. Убедиться в исправности систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей в случае пожара. Обеспечить место проведения выборов исправной телефонной связью. Около телефонных аппаратов должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны. Двери помещений, в которых находится телефон, необходимо держать открытыми (не запертыми). Провести инструктаж о мерах пожарной безопасности с членами избирательной комиссии, администрацией и обслуживающим персоналом объектов, связанных с проведением выборов под роспись в специальной ведомости (журнале). Принять меры по поддержанию строгого противопожарного режима, определить и оборудовать места для курения, определить порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончанию выборов, организовать охрану помещений выборов и дежурство ответственных дежурных от избирательного участка и администрации объекта.
При обязательном выполнении этих условий можно обеспечить необходимую противопожарную защиту мест проведения выборов.
Номера вызова пожарной охраны в Рутульском районе:
112, 55-17-87
также: абоненты сотовой связи мегафон и мтс по номеру 010, абонентам биллайн 001

З. М. Набиев,
государственный инспектор
ОНД и ПР №12 УНД и ПР ГУ МЧС
России по РД.