Более 500 школьников Махачкалы стали участниками Всероссийского зимнего фестиваля ГТО

a597c44fc2995b7bc483b342608c2100

МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». Муниципальный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» стартовал вчера на базе школы №59 в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.Всего заявилось более 500 учащихся 10-11-х классов из общеобразовательных организаций столицы. Участникам фестиваля для выполнения нормативов были предоставлены спортивные площадки школы.

Приветствуя участников фестиваля, заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов отметил, что столица Дагестана является лучшим городом в Северо-Кавказском федеральном округе по внедрению комплекса ГТО.

«Своим участием в сдаче комплекса ГТО вы лишний раз подтверждаете, что всегда готовы к труду и обороне. И сегодня, в дни, когда проходят Олимпийские игры и сборная России находится в особенных условиях, ваше участие, ваша позиция – лишнее подтверждение тому, что и вы готовы быть на защите спортивных интересов нашей Родины», – обратился к участникам Алхасов.

Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов сообщил, что более 300 тысяч горожан в Махачкале занимаются физической культурой и спортом. «На самом деле это те цифры, которыми надо гордиться и радоваться», – заметил он.

В рамках фестиваля школьники выполнили нормативы по видам испытаний комплекса ГТО: бег на короткие и длинные дистанции, подтягивание из виса на перекладине, рывок гири 16 кг, отжимания, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье.

Муниципальный этап завершится 17 февраля. Результаты испытаний будут загружены в федеральную информационную систему. По итогам будет сформирована сборная команда муниципалитета для участия в республиканском этапе.