Одиннадцать молодых ученых Дагестана стали победителями Всероссийской программы «УМНИК»

5ff8a58ace7b39b9b136655e1d159801

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Одиннадцать молодых ученых Дагестана стали победителями Всероссийской программы «УМНИК». Исследователи выиграли по 500 тысяч рублей на реализацию своих научных проектов. Результаты конкурсного отбора по программе опубликованы на сайте Фонда содействия инновациям.

Напомним, республиканский этап конкурса прошел в ноябре прошлого года. По его итогам региональные эксперты рекомендовали для выделения грантов Фонда содействия инновациям 65 лучших проектов, разработанных молодыми учеными Дагестана.

Грантовую поддержку получили 11 из прошедших в финал проектов. Шесть из них принадлежат молодым ученым из Дагестанского государственного технического университета: Казиахмеду Гюльмагомедову, Шамилю Прилову, Сабине Ризахановой, Амиру Шабанову, Кирилу Щербакову и Рустаму Аслалиеву. Четыре разработки созданы представителями Дагестанского государственного университета: Мадиной Закарьяевой, Мустафой Исрапиловым, Хадижат Магомедовой и Расимом Яхияевым. Также победительницей конкурса стала представительница Дагестанского государственного медицинского университета Шуайнат Лабазанова.

Среди представленных проектов – разработки в сферах информационных технологий, приборов и аппаратных комплексов, медицины, создания и усовершенствования современных материалов. Отметим, что все они являются коммерчески ориентированными – это одно из основных условий конкурса.

На реализацию проекта у ученых есть 24 месяца, за это время им нужно привести разработку к запланированному результату.