Стартовал Всероссийский форум «Наставник»

42068a2c-c54c-4e4b-a315-40364182f1bc

Сегодня, 13 февраля, в Москве, на площадке ВДНХ, состоялось торжественное открытие Всероссийского форума «Наставник».

Открытие посетили представители крупнейших государственных и бизнес-сообществ, органов федеральной и региональной власти, сотрудники некоммерческих организаций и образовательных учреждений.Дагестанскую делегацию представляли заместитель министра труда и социального развития РД Патимат Хваджаева, заместитель министра по делам молодежи Соня Магомедова, руководитель представительства АСИ в СКФО Магомед Шейхов, представитель АСИ в РД Магомед Курбайтаев, директор РМЦЗ «Успех» Шамиль Магомедов и заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов.

В рамках деловой программы первого дня работы форума прошли так называемые панельные дискуссии, на которых обсуждались вопросы программы развития наставников, внедрения мер государственной поддержки наставничества, его социально-педагогическая роль. Кроме того, состоялся обмен лучшими практиками наставничества и открытие хакатона по IT-решениям для наставничества.

Патимат Хваджаева отметила уникальность проекта, его роль в укреплении взаимодействия различных структур для решения социально значимых вопросов, в профориентационной поддержке молодого поколения, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья. Замминистра пожелала плодотворной работы и победы заслуженному тренеру Абдулманапу Нурмагомедову.

Отметим, что Абдулманап Нурмагомедов является единственным спикером из Дагестана, который был удостоен приглашения на форум «Наставник».

В его панельной дискуссии обсуждались следующие вопросы:  организационная поддержка наставничества в социальной сфере: практики некоммерческих организаций и благотворительных фондов;  ресурсная, в том числе методическая, поддержка наставничества в социальной сфере; финансирование программ наставничества: результативность и эффективность программ; методические основы обучения участников программ наставничества.

Модератором блока выступила Нина Шахина, заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Напомним, организатором проекта является Агентство стратегических инициатив. Форум «Наставник» направлен на развитие профессиональной среды наставничества. Церемония награждения финалистов и лауреатов состоится в рамках форума «Наставник» 14 февраля на ВДНХ. Помимо этого, в рамках форума пройдут мастер-классы, рабочие сессии и воркшопы, который посетит и примет участие Президент РФ Владимир Путин.