Новый авиаперевозчик «Азимут» увеличит число рейсов из Махачкалы

Это поможет снизить нагрузку на столичные аэропорты

МАХАЧКАЛА, 13 февраля. /ТАСС/. Новая авиакомпания юга России «Азимут» в апреле 2018 года увеличит количество рейсов из аэропорта Махачкалы в Ростов-на-Дону и Краснодар, сообщил во вторник ТАСС генеральный директор аэропорта Махачкалы Арсен Пирмагомедов.

«В апреле у нас будет пять рейсов в Ростов и три в Краснодар, их будет выполнять авиакомпания «Азимут». Сейчас она выполняет два рейса в Ростов и два — в Краснодар — по средам и воскресеньям», — сказал Пирмагомедов.

По его словам, увеличение рейсов в эти города позволит снизить нагрузку на Московский авиационный узел — сейчас авиапассажирам из Махачкалы приходится летать в Ростов и Краснодар через столичные аэропорты Внуково и Домодедово.

Кроме того, по словам Пирмагомедова, ведутся переговоры об открытии воздушного сообщения Махачкалы с Симферополем. «Мы просим их (авиакомпанию «Азимут») включить новое направление — Махачкала — Ростов — Симферополь. Это субсидируемое направление и у него есть перспективы — это развитие торгово-экономических отношений между жителями Дагестана и республики Крым, отдых, туризм», — отметил собеседник ТАСС, добавив, что пока это направление «находится в разработке».

В настоящее время «Азимут», базовый перевозчик нового аэропорта Платов в Ростове-на-Дону — единственная авиакомпания, выполняющая рейсы из Махачкалы в Ростов и Краснодар. Полеты в оба города были начаты в ноябре 2017 года. Ранее исполнительный директор авиакомпании Эдуард Теплицкий сообщал ТАСС, что перевозчик в перспективе планирует увеличить количество рейсов на этих направлениях. По его словам, их загрузка составляет более 80%.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4952908