Правительство Дагестана примет дополнительные меры для поддержки инвалидов

5d60720d4bd284edd96b2226cb0ffba9

МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». Под руководством первого заместителя председателя Правительства Дагестана Анатолия Карибова сегодня прошло заседание межведомственной рабочей группы по совершенствованию системы учета инвалидов и повышению доступности мероприятий по их реабилитации и трудоустройству, сообщили информагентству в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.
Участники заседания, прежде всего, обсудили Соглашение о сотрудничестве, которое планируется подписать в ближайшее время между Правительством Дагестана и Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Оно нацелено на реализацию мероприятий, направленных на сохранение рабочих мест инвалидов республики, техническое перевооружение и модернизацию производства, освоение производства новых видов продукции, повышение качества и конкурентоспособности продукции, повышение рентабельности производства предприятия Всероссийского общества слепых в Дагестане.

Кроме того, речь шла о разработке региональной программы поддержки и развития предприятия ВОС ООО «Махачкалинское производственное объединение “Электробытприбор”, которое производит швейные изделия, изделия из пластмассы и дерева. Общий объем выпускаемой продукции в 2017 году составил 19 млн рублей. На предприятии, по состоянию на 1 января 2018 года, занято 53 человека, из них 35 – инвалиды. Среднемесячная заработная плата работающего инвалида в 2017 году составила 8 340 рублей.

Всего же в Дагестане 179 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. По словам Анатолия Карибова, долгосрочная программа по поддержке инвалидов в Дагестане работает, однако необходимого уровня трудоустройства, на который нацеливает Правительство России – 25%, пока не удалось достичь.

В своем выступлении председатель Дагестанской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Хавлатип Назиргаджиев констатировал, что без системной поддержки государства организациям инвалидов и специализированным предприятиям не обойтись. Первый вице-премьер согласился с высказыванием.

По итогам заседания рабочей группой приняты соответствующие решения.