Мероприятие, посвященное дню образования ДАССР

45455

В Хлютской школе на классных часах и на уроках по истории, литературе, родного языка, на уроках КТНД были проведены лекции, посвященные дню образования ДАССР. Было много сказано о развитии и достижениях Дагестана во всех отраслях — промышленности, экономики, спорта и сельского хозяйства.
Школа является основным звеном общества, обеспечивающим всестороннее развитие личности. Она формирует у обучающихся несгибаемую идейную убежденность, воспитывает в них высокую нравственность, трудолюбие, готовность защищать Родину, непримиримость к чуждым идеологиям и морали.
Администрацией Хлютской СОШ с целью привития учащимся выше указанных ценностей и для развития интереса и любви к малой Родине и России была организована туристическая поездка в столицу республики для расширения багажа знаний и поднятия духа патриотизма за родной Дагестан.
С этой целью в воскресенье 21 января была организована поездка в исторический парк «Россия — моя история». Этот комплекс был построен за короткий промежуток времени Дагестанским некоммерческим фондом — «Моя История».
У входа в музей мы застали руководителя строительства этого объекта, нашего сельчанина Рамазанова М.Ш., он же оказался и директором музея. Из-за занятости во времени он имел короткую доброжелательную беседу с нами — посетителями музея. Заместитель директора школы А.Р. Гафизов провел беседу с участниками поездки, с целью привития высоких этических качеств во время посещения культурных заведений. Ученики 9 и 11 классов получили возможность посетить огромное количество залов музея.
Конечно, цель посещения музея — привитие учащимся гордости за родной Дагестан, где построен бесценный объект культурного наследия, сравнимый с мировыми. Целью посещения комплекса является повышение знаний посетителей во многих областях науки и культуры.
Жалеем, что были ограничены во времени, никто не в состоянии обходить все этажи музея за один день. Весь коллектив школы гордится тем увиденным, что такой кладезь знаний, занимающий первое место по северному Кавказу и второе место по России, построен у нас в Махачкале. Он послужит стимулом пополнить знания учащихся для сдачи ОГЭ и ЕГЭ и поднятия качественного уровня знаний по многим школьным дисциплинам.
Мы рады, что хлютцы стали первыми посетителями такого культурно- просветительного центра.

Исамудин Исмаилов,
заместитель директора по ИКТ
Хлютской СОШ