Сыграть в футбол внутри шара! В Дагестане впервые прошел матч по бамперболу

Играть в футбол внутри шара. Впервые в республике прошел матч по бамперболу. Супершоу организовали в республиканской детско-юношеской спортшколе Минобразования. В необычной для дагестанцев игре сошлись хозяева поля – команда футболистов под руководством Александра Маркарова и бойцы спортклуба «Eagles MMA», которыми командовали Абдулманап и Хабиб Нурмагомедовы.Бампербол возник благодаря фантазиям двух норвежцев Хэнрика Элвестада и Йохана Голдена, которые в одночасье видоизменили обычный футбол, одев игроков в прозрачные надувные сферы. Первый матч в истории бампербола прошел в конце 2011-го, и был показан в телешоу «Золотой гол» на норвежском телеканале TV2. Позже видеозапись попала в интернет. И пошло-поехало.

В России бампербол появился в Санкт-Петербурге в 2013 году. Это вид футбола, в котором участники одеты в специальные надувные сферы из полиуретана. В таком облачении нужно забить мяч в ворота соперника. Правила игры просты. Разрешается сталкивать конкурента на землю, не давать ему возвратиться на поле, а также делать сальто. Хоть на голове стой. Чаще игра в шарах больше походит на схватку борцов сумо, чем на футбольный матч.

В необычной для дагестанцев игре противостояли тренеры школы Маркарова и бойцы СК «Eagles MMA». Играли два тайма по 25 минут, с обратными заменами. Первые два мяча забили экс-футболисты. Затем за дело взялись бойцы. И довели итог первого отрезка до ничейного — 3:3.

Во втором тайме бойцы «Eagles MMA» вняли словам тренера, почувствовали поле и довели матч до победного 6:4, в пользу команды Абдулманапа Нурмагомедова. Сам Хабиб Нурмагомедов не играл, во избежание травм. Хотя травмы в этой игре — редкость. Основным преимуществом бампербола является его безопасность. А вот фолить разрешается. В скандинавской игре невозможно получить красную карточку, так как нарушения считаются обязательной частью игры

Проведение бампербольных матчей возможно в любое время года. Покрытием игрового поля может выступать трава, искусственный газон, песок и даже снег. То есть играть можно везде и практически всегда. Необходимым условием является свободное пространство. А вот игроки должны быть строго одеты в спортивную форму и кроссовки. Ни каблуков, ни острых носков, которые могут повредить сферу. Главное — вытворять на поле в рамках недозволенного и доставлять болельщикам удовольствие.

Игроку, одетому подобным образом, очень трудно удержать равновесие. В этом и есть забава футбола в шарах. В случае, если игрока толкает соперник, он тут же может оказаться на месте футбольного мяча. Забить гол в аналогичном положении крайне сложно. Игра в школе Маркарова настолько развеселила зрителей и пришлась и пришлась им по душе, что даже видавшие виды прославленные футболисты не смогли сдержать эмоций. А вот участникам шоу, возможно, не так-то и весело. Потрачено много сил, ведь бамперболы могут весить от 7 до 12 кг.

Не смотря на итоговый счет 6:4, в пользу бойцов «Eagles MMA», соперники остались довольны. Как говорится, не корову проиграли. Главное — выплеснули адреналин и получили хорошее настроение. Которое, как надеются экс-футболисты, нужно сохранить, по крайней мере, до матч-реванша, о котором стороны уже договорились.