Компания по установке водоматов запустила первую продажу токенов в Дагестане

По мнению руководителя пресс-службы бизнес-инкубатора, к концу года в Махачкале водоматами будут оснащены многоквартирные дома, торговые центры, больницы города

МАХАЧКАЛА, 2 февраля. /ТАСС/. Резиденты бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации» в Дагестане запустили продажу токенов, сообщила ТАСС в пятницу руководитель пресс-службы бизнес-инкубатора Раисат Сиражудинова.«Резиденты «ПЕРИ Инновации» — компания «Домалогика», занимающаяся проектом «Свежая вода», запустила первую в Дагестане продажу токенов — привлечение инвестиций путем краудинвестинга. Проект «Свежая вода» заключается в развитии сети водоматов по продаже очищенной воды высокого качества, по своим параметрам близкой к воде высшей категории», — сказала Сиражудинова.

«Расширяться компания планирует за счет привлечения финансов в стартапы от широкого круга микроинвесторов, то есть продажи токенов. Один водомат условно равен 100 токенам. Соотношение будет сохраняться и при увеличении прибыли проекта. На первом этапе на продажу выставлено 5 тыс. токенов. Всего токенов — 15 тыс.», — сообщила собеседница агентства.

По ее словам, первые выплаты держатели токенов, договоры с которыми публикуются в открытой форме на сайте компании, начнут получать с 1 июля, плановая прибыль составит 70% в год. «Мы запустили кампанию, сделали ее прозрачной и предлагаем любому желающему стать совладельцем проекта «Свежая вода». Это сеть минимум в 150 аппаратов по Махачкале. Уже установлено 15 водоматов, и продажи воды уже идут без рекламы», — цитирует Сиражудинова руководителя компании «Домалогика» Магомеда Штанчаева.

По мнению Сиражудиновой, к концу 2018 года в Махачкале водоматов будет в десять раз больше, и ими будут оснащены многоквартирные дома, торговые центры, больницы города.

Минфин России на прошлой неделе опубликовал законопроект «О цифровых финансовых активах», регулирующий их выпуск и оборот. Законопроект, в частности, дает определение токенам, которые выпускаются для привлечения финансирования. По определению Минфина, токен — вид цифрового финансового актива, который выпускается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для привлечения финансирования и учитывается в реестре цифровых записей.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/4924683