Более 200 учителей Дагестана приняли участие в семинаре по современным средствам обучения иностранным языкам

eeb288f096f75cff24020dbce3e13953

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». Методический семинар «Современные средства обучения иностранным языкам в иноязычном пространстве школы: реальность и перспективы» для учителей английского языка прошел вчера в Дагестанском институте развития образования, сообщили информагентству в ДИРО.
И. о. ректора института Гамзат Джамалудинов поприветствовал участников семинара и отметил, что институт переходит полностью на практико-ориентированный подход на курсах повышения квалификации.

«Я прекрасно понимаю учителей, которые обращаются к нам с просьбой не читать им лекции, не учить их теории, а показать конкретных практиков-профессионалов своего дела. Мы привлекаем лучших учителей республики, которые помогут слушателям разобраться с трудностями, с которыми они сталкиваются каждодневно», – сказал он.

Джамалудинов поделился также опасениями по поводу оттока учеников после 9 класса по причине введения обязательного ЕГЭ по английскому языку. «Уже сегодня мы должны задуматься, что только совместная плодотворная работа даст хорошие результаты в 2022 году. ДИРО готов командировать группу специалистов в районы для оказания методической, практической помощи учителям иностранных языков. Кроме того, на кафедре филологического образования реализовывается программа переподготовки учителей английского языка. Есть районы, в которых не ведутся занятия по иностранному языку, в связи с отсутствием педагогов. Поэтому переподготовка – выход из данной ситуации», – подчеркнул Джамалудинов.

Семинар проводила методист по иностранным языкам корпорации «Российский учебник». Инна Тюменцева. На занятии преподавателям рассказали о цифровой образовательной платформе LECTA; о современных методах обучения иностранным языкам, о средствах подготовки к ЕГЭ и другим формам итоговой аттестации учащихся.