Украденное детство

IMG_0904 (2)

Скоро мы будем отмечать 73 годовщину победы в Великой Отечественной войне.
С каждым годом все дальше в историю уходит Великая Отечественная война, и очевидцев той страшной поры становится все меньше.Любая война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах, особенно в крошечных сердечках детей.
«Дети и война» — нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете.
Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Этот период для большинства из них можно смело назвать — украденное детство. Дети войны зачастую натерпелись не меньше, чем бойцы на фронте. Они, как могли, приближали победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил.
Ко времени начала войны Идрисов Эседулла Юнусович, о котором будет сегодня этот рассказ, был совсем еще маленьким. Родился он в 1937 году в с. Рутул, Рутульского района. Его отец умер, когда ему было 3 года, а уже в 4 года разнеслась горькая весть о начале войны. Ужас войны охватил всю территорию страны. Матери, жены и дети провожали своих сыновей, мужей и отцов на фронт. В 1941 году призвали в армию и старшего брата Эседуллы Юнусовича — Идрисова Сабира Юнусовича. Его направили на Дальний Восток. Там он тяжело заболел и вскоре вернулся на родину. После выздоровления через некоторое время он устроился на работу в РОВД. Затем его опять призвали в армию. После пришла весть о том, что он пропал без вести.
Матери Эседуллы — Зелихе-гай пришлось нести тяжелую ношу. На ее долю выпало множество испытаний. Она была очень сильной и справедливой женщиной. Чтобы прокормить детей, они работала от зари до зари, не зная ни отдыха, ни сна, зарабатывая трудодни. Она часто забирала маленького Эседуллу на посевные и прочие работы. Он собирал колосья, заготавливал сено, помогал в работах по уборке урожая. Но при наступлении зимы работы не было, и соответственно питаться тоже было нечем.
«В те суровые времена мы очень сильно голодали, — вспоминает Эседулла Юнусович. Из-за нехватки пропитания часто болели. Все зимы, пока шла война, наша семья, как и многие другие семьи, переехала в Азербайджан в поисках пропитания. Дорога лежала через перевал Денде. Путь был очень долгим и изнурительным. Много людей тогда погибло в пути от холода и голода. В Азербайджане мы заселились в один ветхий дом. Хозяин этого дома тоже жил рядом. Его звали Ибрагим, навсегда я остался ему благодарным. Благодаря ему мы тогда смогли выжить. У него был огромный сад. Там росли разные фрукты, орехи и травы. Я помогал ему по хозяйству. Прожив там некоторое время, мы вернулись на родину. По возвращению на родину разнеслась радостная весть о победе. Это был самый счастливый момент моего детства. После окончание войны я пошел в школу. Уроки проходили на азербайджанском языке и лишь литературу преподавали на русском языке. Я окончил десять классов. После окончания школы я поехал в Азербайджан навестить Ибрагима и его семью, но там уже никто не жил. В 1959 г. я поступил на курсы заготовителя в Буйнакске, затем в педучилище».
После учебы началась его трудовая жизнь. В 1970 г. Эседулла Юнусович устроился на работу в РОВД. Добросовестно проработав там 24 года, ушел на пенсию. Вместе с женой они вырастили семерых детей. В этом году Эседулле Юнусовичу исполнится 81 год. Несмотря на свой пожилой возраст, он продолжает трудиться. И несмотря на все пережитые тяготы жизни, он остался хорошим и отзывчивым человеком. Добрым дедушкой и прадедушкой. В конце нашей беседы он пожелал всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Наина Мирзоева