Пилотный проект электронной системы оплаты в детсадах запустили в Дагестане

По словам главы Левашинского района Шамиля Дабишева, новая система обеспечит прозрачность поступающих платежей и исключит коррупционную составляющую

МАХАЧКАЛА, 1 февраля. /ТАСС/. Пилотный проект электронной системы оплаты родительского сбора в детских садах запустили в Левашинском районе Дагестана, сообщил ТАСС в четверг глава района Шамиль Дабишев.«Сегодня в детском саде «Солнышко» в селе Леваши Левашинского района мы запустили пилотный проект по внедрению системы оплаты родительского сбора через платежный терминал «Эквайринг», который находится на обслуживании левашинского отделения Сбербанка. Наш район является первым в республике, где в учреждениях дошкольного образования запустили данную электронную систему оплаты», — сказал Дабишев.

По его словам, новая система «позволит оперативно и максимально удобно для родителей вносить необходимую оплату». «Также это обеспечит прозрачность поступающих платежей, ведение учета и отчетности, исключив коррупционное составляющее. В дальнейшем планируем совместно со Сбербанком перевести все учреждения дошкольного образования района на систему электронных платежей», — добавил собеседник агентства.

Дабишев также отметил, что «наличие электронных систем платежей эффективно улучшит работу и в других учреждениях, где чаще всего возникают очереди граждан, оплачивающих те или иные госуслуги».

По данным пресс-службы администрации Левашинского района, на территории района работают 23 детских дошкольных образовательных учреждения, из которых два — частные.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/severnyy-kavkaz/4923053