Молодежный капитал — стратегический ресурс страны

Закономерностью современного постиндустриального развития является возрастание роли молодого поколения россиян. Инновационная цифровая экономика может быть осуществима наиболее восприимчивым и активным классом общества — молодым поколением. Чем выше качество и доступность профессионального образования для молодёжи, тем крепче станет фундамент развития общества и страны.
Молодежный капитал в условиях информационного общества становится важнейшим фактором воспроизводства национального богатства, и конкурентные преимущества страны будут определяться качеством подготовки молодого поколения к активной жизненной позиции. Успех стратегического курса России на создание цифровой экономики в значительной степени будет зависеть от активности молодого поколения в его осуществлении.
Экономическое обеспечение молодежной политики должно стать стержнем всех национальных проектов. От качества профессионального образования и трудоустройства молодого поколения во многом зависит — либо прогрессивное развитие общества, либо его деградация. Молодое поколение является наиболее перспективной составляющей человеческих ресурсов общества. В настоящее время большая часть молодого поколения, находясь на начальном этапе жизненного пути, подвержен большому риску не получить достойного образования и испытывает трудности с трудоустройством, а в последствии и созданием семьи.
Существующая в настоящее время система высшего и среднего профессионального образования не гарантирует получение желаемой работы по профессии или создание своего малого бизнеса, а сама система профессионального образования в России не является эффективной из-за отсутствия конкуренции.
Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что важнейшими жизненными критериями для молодёжи являются качественное образование и трудоустройство по специальности или создание своего бизнеса.
В России ежегодно примерно один миллион двести пятьдесят тысяч молодых граждан, достигая возраста 18 лет, получают конституционные права. В соответствии со статьёй 43 пунктом 1 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на образование, а пунктом 3 этой статьи даётся право на бесплатное высшее образование на конкурсной основе в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
Однако реалии нашей жизни показывают, что большое количество молодёжи не могут получить достойного образования из-за отсутствия у них, а точнее у их родителей, финансовых средств. Наступило время, когда органам государственной власти необходимо предпринять меры не только по повышению качества профессионального образования, но и гарантировать равные возможности для молодёжи для его получения.
Суть общественной инициативы заключается в принятии Федерального закона «О мерах государственной поддержки молодого поколения», который позволит каждому молодому человеку стать активным гражданином страны. В соответствии с предложенной инициативой, молодому гражданину России при достижении 18-летнего возраста предлагается открыть специальный счёт, на который государство из Фонда национального благосостояния (ФНБ) перечисляет 1.5 миллиона рублей. Ежегодные расходы на исполнение предложенного законопроекта составят примерно два триллиона рублей.
Молодежный капитал предлагается использовать для двух целей:
1. На получение профессионального образования, на что предлагается зарезервировать сумму в один миллион рублей.
2. На выплату стипендии из расчёта прожиточного минимума, на что потребуется примерно 0.5 миллиона рублей.
Для финансирования молодежного капитала предлагается создать государственный «Молодёжный банк», или открыть специальное отделение в Сбербанке России. Молодежный банк будет осуществлять контроль за целевым использованием молодежного капитала.
Как известно, в текущем году для пополнения Фонда национального благосостояния будут использованы нефтяные доходы сверх 40 долларов за баррель. Для Российского государства будет трижды выгодно вкладывать эти нефтяные сверхдоходы в будущее страны, а не в американские ценные бумаги. К сведению, в настоящее время Российское государство вложило в американскую экономику 106 миллиарда долларов, в виде приобретения ценных бумаг, что составляет примерно шесть триллионов рублей.
Будем надеяться, что наступят времена, когда подобные общественные инициативы станут реальностью и наша молодежь получит достойную государственную поддержку.

Надир Акимов,
председатель Общественной
палаты, советник Главы района
по развитию гражданского общества.