Начальник ОМВД России по Рутульскому району Магомедов Артём Рамизович встретился с учащимися Рутульской СОШ №1

image (3)

В Рутульской СОШ №1 им. И. Гусейнова уже хорошей традицией стали встречи с руководителями правоохранительных органов, ветеранами войны и труда и просто с интересными людьми района.

Вот и в рамках декады правовых знаний 19 января 2018 года прошла встреча с начальником ОМВД России по Рутульскому району, капитаном полиции, Магомедовым Артёмом Рамизовичем.

В начале своего выступления он отметил, что работа отдела МВД направлена на выполнение задач по повышению эффективности работы по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, по противодействию преступности, по охране общественного порядка и собственности. Затем руководитель отдела подробно остановился на вопросах повестки дня, связанных с терроризмом, экстремизмом и наркомании.

image

«На сегодняшний день экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. В настоящее время членами неформальных организаций экстремистско-националистической направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет. Вы должны знать, что террористы не обращают внимания на возраст своих жертв. Поэтому каждый ученик как можно раньше, ещё со школьных лет, должен быть готовым к действиям в любых экстремальных ситуациях, которые может создать проявление терроризма. Для успешного противодействия терроризму каждый гражданин должен быть вооружен антитеррористическими знаниями и навыками, необходимыми для обеспечения личной и общественной безопасности в современных условиях. Вы должны знать, что в соответствии с законодательством на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения», подчеркнул Магомедов А. Р.

Далее молодой руководитель остановился на вопросах, связанных с наркоманией в молодёжной среде. Он напомнил учащимся, что наркомания – смертельно опасная болезнь, что жизнь наркомана очень короткая. Призывал школьников ни в коем случае не соглашаться испытать на себе действие наркотиков.

Помните, что наркомания – не сладостное занятие, не баловство, а смертельная болезнь! Неизлечимая, страшная, мучительная!  Весь ужас в том и заключается, что поначалу она кажется безобидным и даже приятным занятием. Поэтому ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни для смелости, ни для чувства товарищества, не пробуйте, даже не прикасайтесь к ним! – сказал в заключении  Магомедов А.Р.

На встрече также обсуждались вопросы современного положения дел в сфере подростковых правонарушений.

Состоялся откровенный и содержательный разговор о современных проблемах в молодежной среде. Для некоторых учеников нашей школы эта встреча стала ещё одним уроком профориентации, для других же она запомнилась массой впечатлений от общения с интересным человеком.  У нас сложилось впечатление, что молодой начальник полиции любит свою профессию и ответственно к ней относится. В целом встреча прошла интересно, познавательно, оживленно. На встрече также выступили и другие сотрудники отдела МВД.

В конце встречи директор школы, «Заслуженный учитель Республики Дагестан» Таибов Я. Г. подчеркнул актуальность поднятых  на встрече проблем и поблагодарил Магомедова Артёма Рамизовича и других сотрудников отдела МВД России по Рутульскому району за интересные и содержательные беседы с учащимися школы.

Ямудин Таибов, директор МКОУ «Рутульская СОШ№1 им. И. Гусейнова», кандидат педагогических наук.