13 ЯНВАРЯ — ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ, праздник бумажных СМИ

20180121_184759

Праздник газет и журналов привычно в январе отмечает вся пишущие люди, «братья по перу». Ведь именно в начале каждого года в России празднуют День печати – праздник бумажных носителей информации, праздник всех, кто каким-либо способом связан с созданием периодики. Кто празднует? Человечество в стремлении узнавать что-то новое придумывает все новые и новые способы передачи информации. Информационные электронные системы неизбежно выходят на первый план, но, тем не менее, не теряют своей актуальности и бумажные носители информации. Газеты, журналы – это не просто ностальгия о прошлом, это целое искусство, которое для одних стало любимым способом получения информации – ведь так приятно пошелестеть свежими листами из-под печатного станка, которые еще пахнут типографской краской. Для других же это стало смыслом жизни. Над любой газетой, журналом, даже с минимальным тиражом, трудится целая армада специалистов своего дела. Это и журналисты, и фотокорреспонденты, и дизайнеры, и корректоры, и редакторы. И, конечно же, наборщики, верстальщики, — все специалисты, отвечающие за выход нового экземпляра в свет. Именно эти ребята и празднуют в середине января 2018 года День российской печати.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА Начиналась история печати еще в начале XVIII века. Как и многие прогрессивные идеи того времени, решение о выпуске официальной печатной газеты принадлежит императору России Петру I. Название газете дали «Ведомости» и в свет она впервые вышла 13 января 1703 года. Целью такого издания было распространение информации о проводимых в стране реформах. Именно это событие в дальнейшем и стало отправным при выборе даты праздника. Но первоначальный вариант праздника подвергался многим изменениям в годы Советской власти — в этот период сразу был учрежден День печати с датой празднования 5 мая. Это было число выхода в свет первой советской патриотической газеты «Правда» еще в 1905 году. Изменению эта дата подверглась и в постсоветский период — уже в конце 1991 года решением Президиума Верховного Совета изменяется и число, и название праздника. Теперь, в том числе и в нынешнем 2018 году, отмечают День российской печати, а дата приурочена к петровской газете, к 13 января. Эта дата была более приемлема для пишущих журналистов, так как в тесном профессиональном кругу свой праздник отмечали издатели и журналисты 13 января, задолго до принятия официального документа, по которому и утверждено число, когда отмечается День российской печати.

Поздравление с Днем российской печати

Мы, участники кружка «ЮНЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ» Кининской СОШ, в этот замечательный день поздравляем творческих сотрудников республиканской газеты «Рутульские новости» с их удивительным профессиональным праздником. Мы знаем, что сегодня от вашего труда зависит, каким воспринимает мир, события каждый человек. Так пусть информация, преподносимая вашим изданием, всегда будет точной и правдивой. А острота мысли, глобальность видения, точность оценок и непредвзятость суждений станут отличительными чертами вашей работы. Наши учащиеся и педагоги, весь коллектив школы с пристальным вниманием и особой теплотой ждем каждый номер нашей родной газеты, читаем его, анализируем. Из неё мы узнаем о мире, о нашей культуре и языке, о нашей истории, поэзии и прозе, за что мы Вам говорим «Спасибо большое за Ваш труд!» и еще раз – «С праздником!»

Журналистам всем, издателям, — редакторам, Всем слова найдем мы от души,

В день, когда любимым авторам

Скажем: ты всегда пиши.

С праздником прекрасным, С Днем печатника,

И словам душевным

Для любого вестника.

Пусть ваши проекты

Не лишаются идей.

Чтоб смогли газеты

Радовать людей.

С ув. участники кружка «Юный журналист» в Кининской СОШ Мураддин Дарманов,

Аслан Давудов, Меджид Рамазанов и другие…