Число участников чемпионата WorldSkills Russia в Дагестане вырастет в 1,5 раза

В соревнованиях примут участие 150 человек

МАХАЧКАЛА, 15 января. /ТАСС/. Региональный чемпионат WorldSkills Russia пройдет в Дагестане в третий раз с 27 февраля по 1 марта текущего года, число участников увеличится со 110 до 150 человек, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе регионального Минобрнауки.

«Количество участников третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который начнется 27 февраля, вырастет до 150 человек, из которых 100 студентов, остальные — школьники и молодые рабочие», — сказал собеседник агентства.

В этом году соревнования пройдут по 23 компетенциям, как и в прошлом году, в качестве независимых наблюдателей на чемпионате будут присутствовать представители республиканского молодежного центра занятости «Успех». В рамках профориентационной деятельности и в целях популяризации рабочих профессий среди школьников республики планируется организовать посещение чемпионата школьниками.

Первый региональный чемпионат WorldSkills в Дагестане прошел с 28 по 29 апреля 2016 года.

Два дня 59 студентов средних специальных учебных заведений республики соревновались по 14 компетенциям.

WorldSkills International — международное движение, главной целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям, а также престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире, посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Россия присоединилась к движению в 2012 году. В 2019 году мировой чемпионат по стандартам WorldSkills пройдет в Казани.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4873866