ДОСТОЙНЫЙ СЫН РУТУЛЬСКОГО НАРОДА ГАСАНГУСЕЙН АБДУЛЖЕЛИЛОВ – ЧЕЛОВЕК ГОДА 2017

01

В Махачкале на торжественной церемонии награждения победителей Северо-Кавказской национальной премии «Человек года-2017», которая проходила на высоком организационном уровне в столичном мюзик-холле «Вейнерский сад», достойный сын рутульского народа награжден высшей Северо-Кавказской национальной премии «Человек года-2017».
Решением комиссии народная премия «Человек года — 2017» была присуждена Абдулжелилову Гасангусейну Бабаевичу — председателю Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал-полковника Магомеда Танкаева.
Ранее за большой вклад в благородные и патриотические дела, способствующие процветанию и сближению народов многонационального Северного Кавказа, Дагестана и России, консолидированным решением общественных организаций Абдулжелилов Гасангусейн Бабаевич был номинирован на премию «Человек-года-2017».
Он заслуженно выиграл конкурс Северо-Кавказской национальной премии «Человек года-2017». Много теплых слов и поздравлений было сказано в адрес победителя Гасангусейна Бабаевича. Редакция газеты «Рутульские новости» присоединяется к поздравлениям коллег, друзей и близких.
Гасангусейн Бабаевич Абдулжелилов родился в 1963 году в селе Киче Рутульского района ДАССР в многодетной крестьянской семье. Учился в Рутульской средней школе-интернате №1.
В 1982 году окончил Буйнакский сельскохозяйственный техникум им. Ш. И. Шихсаидова. Служил два года в рядах СА в ракетных частях. Окончил Саратовский государственный университет — исторический факультет, Дагестанский государственный университет — юридический факультет, окончил с золотой медалью президентские курсы по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Работал свыше 10 лет в Администрации Государственного Совета и Правительства Республики Дагестан, затем в Администрации Президента РД, министерствах, ведомствах, муниципальных органах.
Гасангусейн Бабаевич бескорыстно служит простому народу в решении многих жизненно важных, социально-бытовых и культурно-просветительских проблем села, района и Дагестана. Его жизненная и общественная позиция пронизана высоким духом патриотизма, интернационализма и любви к Родине, как истинного патриота родного края.
Ежегодно, приезжая во время отпусков в родное село Киче, Гасангусейн Абдулжелилов по своей инициативе и при личном участии с жителями совершал много знаковых, добрых и благородных дел для народа, являющихся примером для подражания.
К юбилею Великой Отечественной войны построил с народом величественный памятник павшим защитникам Отечества «Белые журавли», ставший молитвой и реквием павшим на земле всем воинам по знаменитому стихотворению Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова с двумя пушками, впервые выделенными Распоряжением Правительства Российской Федерации. Построил с народом красивую мечеть, огородил сельское кладбище и посадил несколько сот деревьев с молодёжью, построил железобетонный мост, грузоподъёмностью 50 тонн. Провел с народом водопровод с питьевой водой через горы и скалы с 7 родниками — кранами, построил сельский годекан для жителей села. Передал средней школе книги, оборудование и наглядные пособия, установил для детей большие качели и карусели собственной конструкции. Вокруг школьной площадки и памятника уложено асфальтовое покрытие и многое другое.
По его инициативе, в знак благодарности всем российским Матерям, сыновья которых не вернулись с войны, и труженицам тыла, которые не щадили себя в труде на заводах и пашнях во время Великой Отечественной войны, русским учительницам, приехавшим учить горских ребят грамоте, строится в родном приграничном селе Киче Рутульского района самый высокогорный памятник Матерям России.
В целях озеленения столичного города Махачкалы им лично посажены сотни деревьев с детьми и учащимися. По его личной инициативе прошли в Дагестане акции «Милосердием возродим Дагестан», «Дерево Победы» и т. д. Лично по его инициативе посажено 85 именных деревьев в честь дагестанцев — Героев СССР, Героев России и кавалеров полных орденов славы в парке им. Ленинского комсомола г. Махачкала, несколько сот деревьев в Сеператорном поселке, районах республики, проспекте И. Шамиля и т.д.
Принимает активное участие в общественной жизни г. Махачкалы и Республики Дагестан, является ответственным секретарём Совета старейшин г.Махачкала, секретарем местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», экспертом общественного Совета Министерства по национальной политике РД и Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Дагестане и т. д.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу, патриотическое воспитание граждан и укрепление межнационального мира и согласия между народами Дагестана, Северного Кавказа и Российской Федерации награжден: орденом «Честь и гордость нации»; за особый вклад в укреплении единства народов Российской Федерации награжден золотой медалью «Имам Шамиль», за заслуги перед обществом в деле увековечивания памяти великого поэта Международным общественным фондом Расула Гамзатова был награжден золотой медалью имени Расула Гамзатова.
Гасангусейн Бабаевич за отличие в патриотической деятельности Коллегией Российского Государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации г .Москва награждён памятной медалью «Патриот России», награжден Президентом Республики Дагестан Благодарственной грамотой за патриотическую работу среди молодежи, поощрен памятными часами Главой Республики Дагестан.
Благородная деятельность Гасангусейна Бабаевича служит достойным примером для молодежи в деле гражданского, нравственного и патриотического воспитания и любви к Родине.
Все его благородные дела снискали ему огромное уважение и авторитет среди населения многонационального Дагестана и Северного Кавказа.
Мы поздравляем Абдулжелилова Гасангусейна Бабаевича за его победу в конкурсе «Человек года-2017» и желаем ему дальнейших успехов в жизни.
В свою очередь, Абдулжелилов Гасангусейн Бабаевич выразил сердечную благодарность всем своим многочисленным друзьям, родственникам, коллегам, которые за него голосовали и поддержали в конкурсе «Человек года-2017», и свою победу посвящает всем им!

Ю. МАГОМЕДОВ