Власти Дагестана выделят 50 млн рублей на создание центров хранения овощей

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона отметили проблему хранения сельхозпродукции в республике

МАХАЧКАЛА, 10 января. /ТАСС/. Власти Дагестана в 2018 году планируют направить 50 млн рублей на создание оптово-распределительных центров (ОРЦ) для хранения, переработки и реализации овощей, сообщил ТАСС врио министра сельского хозяйства и продовольствия республики Керимхан Абасов.

«Наиболее оптимальным с точки зрения логистики на наш взгляд является создание двухуровневой системы оптово-распределительных центров (ОРЦ). На низовом уровне предполагается создание небольших агрологистицеских центров, в том числе на базе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, с мощностями хранения от 500 тонн <…> На 2018 год в бюджете (республики) на эти цели предусмотрено 50 млн рублей», — сказал собеседник агентства.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, где в прошлом году было собрано 1,4 млн тонн овощей, в республике остро стоит проблема хранения сельхозпродукции. Врио министра рассчитывает, что создание ОРЦ позволит без лишних затрат на транспортировку принимать продукцию, производимую крупными и мелкими сельхозтоваропроизводителями, формировать крупные партии для реализации, отправки в другие регионы России, а также на экспорт. Кроме того, часть заготовленной продукции будет идти на переработку через сеть предприятий консервной промышленности.

На данный момент на территории Дагестана функционируют агрологистические центры, где может храниться 26,6 тыс. тонн продукции, дополнительно имеется потребность в хранилищах общей мощностью около 150 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, аграрии Дагестана в 2017 году собрали овощей почти на 25%, плодовых культур — на 60% больше, чем годом ранее. Валовой сбор овощей составил 1,8 млн тонн, плодовых культур собрано 208,5 тыс. тонн.

Дагестан обеспечивает свои потребности в овощах и ежегодно вывозит около 500-600 тыс. тонн за пределы региона.

Новые ОРЦ на Кавказе

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов ранее сообщал ТАСС, что власти регионов СКФО могут подавать проекты создания ОРЦ на включение в госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

Поручение проработать возможности расширения перечня регионов, на территории которых необходимо разместить ОРЦ, 10 марта было дано премьер-министром Дмитрием Медведевым по итогам правительственной комиссии по вопросам развития СКФО.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РФ, три ОРЦ функционируют в Ингушетии, в Кабардино-Балкарии и в Ставропольском крае в рамках всероссийской сети оптово-распределительных центров сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в ближайшее время начнут работу еще два хранилища сельхозпродукции: в Дагестане и в Карачаево-Черкесии.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/4863495