Иран может построить мощности по переработке сельхозпродукции в Дагестане

Торгпред республики Дагестан в Иране Эмин Алиев отметил, что одним из направлений сотрудничества могут стать хозяйства по выращиванию риса

МОСКВА, 1 января. /ТАСС/. Предприниматели из Ирана рассматривают возможность инвестиций в создание совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции на территории Дагестана. Об этом ТАСС сообщил торговый представитель республики Дагестан в Иране Эмин Алиев.

«Они (иранцы) будут строить совместные производства по переработке нашей плодоовощной продукции», — сказал он, отметив, что создание подобных СП оговорено в проектах соглашений о межрегиональном сотрудничестве, которые в 2018 году могут быть подписаны между Дагестаном и несколькими северными провинциями Ирана. Алиев отметил, что, в частности, подписание документов планируется с провинциями Мазендеран, Голестан, Восточный и Западный Азербайджан.

«Инвестиции будут иранские. Где-то будет совместное предприятие, где-то чисто иранское», — добавил он.

Одним из направлений сотрудничества могут быть хозяйства по выращиванию риса, отметил собеседник. «Дагестан выращивает рис, Иран — большой потребитель риса. Вот они хотят совместно с нашими фермерами выращивать на севере Дагестана те сорта риса, которые востребованы в Иране», — сказал он.

Сейчас в Дагестане с переработкой риса есть трудности, объясняет Алиев. «Мы отправляем рис в Краснодар на переработку и потом он к нам возвращается как краснодарский по очень высокой цене. А мы собираемся с иранцами установить линию по его переработке с тем, чтобы в дальнейшем поставлять его как в Россию, так и в Иран», — резюмировал он.

При этом переработанную плодоовощную продукцию планируется поставлять на российский рынок в рамках программы импортозамещения, отметил торгпред.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/4854616