Промпредприятия Дагестана в 2017 году произвели импортозамещающую продукцию на 3,5 млрд рублей

89e3ab78b2680a108dad309554b42df4

МАХАЧКАЛА, 26 декабря – РИА «Дагестан». По итогам 11 месяцев уходящего года объемы производства импортозамещающей продукции в Дагестане составили 3,5 миллиарда рублей, сообщили информагентству в пресс-службе Минпрома республики.
По словам источника, в Дагестане на протяжении последних трех лет активно проводится работа по реализации Плана по содействию импортозамещению в промышленности.

«Указанные объемы производства обеспечены за счет реализации в комплексе мероприятий по освоению производства импортозамещающей промышленной продукции, в том числе в рамках отраслевых планов импортозамещения, разработанных Минпромторгом России, а также мероприятий по расширению рынков сбыта», — пояснил собеседник агентства.

В ведомстве добавили, что октябре этого года в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча по обсуждению вопросов кооперации промышленных предприятий Дагестана с ПАО «Газпром» в части освоения для нужд общества импортозамещающей продукции.

«Разработанный ПАО «Газпром» перечень необходимого импортозамещающего оборудования ранее был проработан с промпредприятиями республики, в результате чего из указанного перечня было выбрано около 60 наименований продукции, перспективной для освоения на предприятиях Дагестана», — рассказал источник.

Отметим, что индекс промышленного производства в Дагестане за 11 месяцев составил 120,6%. Наиболее высокие показатели роста промышленного производства наблюдаются по предприятиям: ОАО «Концерн КЭМЗ», ОАО «Завод Дагдизель», ОАО «Завод Гаджиева», ОАО ДНИИ «Волна», ОАО «Электросигнал», ПО «Азимут».