В 2017 году Дагестан получил более 500 млн рублей инвестиций через Корпорацию развития

МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». В рамках участия в федеральной программе по социально-экономическому развитию СКФО, Корпорация развития Дагестана привлекла в этом году 512 млн 557 тысяч рублей инвестиций.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Корпорации, эти средства были направлены на реализацию трех инвестпроектов.  При этом, учреждением уже представлены проекты для участия в этой же программе в 2018 году с общим объявленным объемом инвестиций на сумму 810 млн рублей.

Так, в 2017 году была начата работа и уже готовится проект и параллельно ведутся переговоры с Ростуризмом и частными инвесторами по включению строительства санаторно-курортных комплексов на участках корпорации в районе «Золотых песков» (Дербентский район) и их финансирования в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

«Нами готовится проект и параллельно ведутся переговоры с Фондом развития моногородов по включению строительства и долевого участия в нем со стороны Фонда офисно-делового и гостиничного комплекса на участке корпорации, расположенном на территории моногорода «Каспийск»», — сообщили в ведомстве.

При Корпорации создано проектное бюро, цель которого – сопровождение инвесторов и инициаторов проектов, помощь им в сборе и оформлении документов для участия в различных целевых программах. Ключевым проектом, разрабатываемым проектным бюро Корпорации, является разработка проекта по созданию комплекса конечного цикла по выращиванию кормов, откорма и закупки скота, реализации мяса, в том числе его экспорт, выработка кожи и шерсти на базе существующего и успешно функционирующего СПоК «Агросоюз» (Ногайский район).

По этому проекту был подготовлен презентационный материал, представленный на совещании с участием Главы Дагестана и руководителя Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Идет подготовка документов и начаты переговоры для получения кредитов (займов) со Сбербанком, МСП-Банком, Фондом развития промышленности. Совместно с КФХ «Герейханов», при помощи специалистов министерства природных ресурсов и экологии Дагестана, разрабатывается проект создания рыбохозяйственного комплекса для производства рыбной продукции и организации спортивного рыболовства в Кизлярском районе.

Помимо бизнес-проектов, Корпорация принимает участие и в развитии промышленных объектов республики. В частности, по заявке махачкалинского судостроительного завода начат процесс подготовки документов по проекту модернизации предприятия с дальнейшим участием в программах министерства промышленности и торговли РФ.

По словам руководителя Корпорации развитии Дагестана Эльбруса Гасанова, в 2018 году планируется увеличить проекты для поддержки малого и среднего предпринимательства, возможности их участия в федеральных целевых программах, а также активно сотрудничать с муниципальными образованиями с целью привлечения инвестиций.

«В конце 2016 года Корпорация находилась в предбанкротном состоянии. Чтоб не допустить банкротства с начала 2017 года был принят ряд срочных мер: учреждение было «очищено» от налоговых долгов, судебных делопроизводств и претензий приставов; для исполнения задолженностей перед бюджетом, по судебным решениям, иным долгам, а также финансирования по текущим расходам и расходам предыдущих периодов (в том числе содержание штата) была проведена процедура дополнительной эмиссии в Центральном банке Российской Федерации.

В рамках проекта комплексной застройки «Порт-Петровск» специалистами Корпорации было проведено полное межевание участков; возвращены в республиканскую собственность семь участков для строительства социальных объектов на территории проекта.

Корпорация взялась за восстановление документов на оптико-волоконные линии связи – информационную сеть, посредством которой пользуются интернетом. Для большего охвата современным быстрым интернетом всех районов республики, особенно горной ее части, ведутся переговоры с Ростелекомом, Мегафоном, Билайн и МТС по сдаче им в аренду свободных участков ВОЛС», — сообщил руководитель Корпорации.