Оборот розничной торговли в Дагестане превысил 520 миллиардов рублей

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Оборот розничной торговли за январь-октябрь 2017 года в республике составил более 521,6 миллиардов рублей.  Этот показатель на 14,2 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Управлении потребительского рынка, товаров и услуг регионального Минимущества, в настоящее время  уровень занятости населения республики в отрасли составляет около 50% , в целом по стране – около  20%. Во внутреннем региональном продукте торговля занимает 28%, в среднем по России эта цифра составляет 22%.

«Между  тем, в отрасли остается много проблемных вопросов, на которые необходимо обратить внимание. В первую очередь, это завершение работ по приведению розничных рынков в соответствие с требованиями законодательства. Одной из главных причин отсутствия ожидаемого результата является недостаточная работа большинства муниципалитетов. Отмечается отсутствие должного контроля и мер реагирования в отношении неисполнения управляющими рынками компаниями требований законодательства.

Во-вторых, это деятельность несанкционированных рынков: необходимо принять решение по их закрытию, либо привести в соответствие с требованиями федерального и республиканского законодательства», – подчеркнул собеседник агентства.

Источник добавил, что в Дагестане была проведена работа по анализу норматива фактической обеспеченности населения площадью торговых объектов в разрезе 52 муниципальных образований и 707 сельских поселений.

«Согласно результатам анализа, в настоящее время обеспеченность населения республики торговыми площадями составляет более 368 квадратных метров на тысячу человек (или почти 84% от норматива). Это хороший показатель, но надо стремиться к его достижению до 100%», – заключил собеседник агентства.