20 декабря в Махачкале начинает работу ретроспективная выставка «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни»

20 декабря в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой начинает работу ретроспективная выставка «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни» (из собрания ДМИИ им. П.С. Гамзатовой), посвященная творчеству известного скульптора, художника, керамиста.

Яркий, незаурядный художник Тамара Нахамиевна Мусаханова родилась в Дербенте. Выпускница художественных училищ в Махачкале, Алма-Ате (1944) и Москве (1949). С 1949 года после окончания Московского художественно-промышленного училища имени Калинина работала над созданием скульптуры и произведений декоративно-прикладного искусства в керамике и фаянсе, а также занималась живописью. Вернувшись в республику, вдохновение в своем творчестве черпала в родной природе, национальном искусстве, традициях и обычаях народов Дагестана.

Излюбленным материалом для художника на протяжении многих лет стала глина. Она много работала, активно участвовала в различных выставках – республиканских, региональных, всесоюзных, международных – «Советский Юг», «Советская Россия» и др.

В начале 1970-х она совершенствовала свое мастерство в Москве, в Экспериментальном творческо-производственном комбинате ХФ РСФСР.

С 1990 года Мусаханова жила в Израиле в Хайфе, где активно работала и принимала участие в выставках: выставка репатриантов «Оманут оле» (1994), в галерее «Цафон» (1998), персональная выставка в Хайфе (1998), выставка художников-выходцев с Кавказа в Натании (1999), художников Кавказа в Мерказ ха-музыка Тель-Авив-Яффо (2000) и др. Тамара Нахамиевна умерла и похоронена в городе Хайфе в 2014 году.

За годы своей творческой деятельности Тамара Нахамиевна стала заслуженны деятелем искусств Дагестана, заслуженным работником культуры РСФСР, лауреатом республиканской премии им. Г. Цадасы, членом творческих обьединений художников и скульпторов России и Израиля.

Посетители выставки смогут познакомиться со скульптурными композициями, предметами прикладного искусства: панно, блюда, вазы… Незамысловатые сюжеты композиций на близкие автору темы – «Труд», «Праздник», «Семья» – отражают повседневную жизнь, где трудовые будни сменяются праздниками – «Рыбаки Каспия», «Купание», в «Москву на Олимпиаду», «Праздник в ауле».

Представленные произведения, наполнены лирическим, поэтическим, или праздничным настроем, выполнены на высоком профессиональном уровне, очень пластичные, в изысканно-сдержанной цветовой гамме, они несут в себе теплоту ее сердца, ее волшебных рук, и потому неизменно привлекают внимание зрителей – взрослых и детей, любителей и профессионалов.

Выставка дополнена фотографиями, предоставленными Музеем мировых культур и религий, г. Дербент.

Минкульт РД