В дома жителей села Орта-Тюбе Ногайского района подан газ

Gd8f074dcee409c16df3c58a34f12f98e

Торжественное мероприятие, посвященное пуску газа в дома жителей села Орта-Тюбе Ногайского района, состоялось накануне, 14 декабря.

В церемонии приняли участие врио министра транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан Сайгидпаша Умаханов, врио статс-секретаря – заместителя министра Гамзатхан Гамзатханов, первый заместитель ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Дмитрий Бойко, главный инженер АО «Дагестанская сетевая компания» Магомед Ханапиев, глава района Мухтарбий Аджеков, представители состовой связи «Мегафон» и МТС, жители и актив села.

На торжественной церемонии пуска газа врио министра Сайгидпаша Умаханов отметил, что ведомство по поручению врио Главы Республики Дагестан Владимира Васильева проводит работу в муниципальных образованиях и готовит их к приему газа.

«Наша республика является одним из самых высокогазифицированных субъектов России. Уровень газификации составляет немногим менее 71%. Несмотря на столь высокие показатели, мы продолжаем работу и надеемся, что еще не один отдаленный населенный пункт республики получит природный газ. Потребителям остается только одно – систематически и в полном объеме оплачивать потребленное топливо. Ведь все мы понимаем, что это – основное условие дальнейшей газификации республики».

Умаханов выразил уверенность в том, что приход голубого топлива послужит дополнительным стимулом в социально-экономическом развитии и, безусловно, облегчит жизнь жителей поселения. Он также сообщил, что подобные мероприятия в скором времени пройдут и в высокогорных селах Хунзахского района.

Завершилось торжественное мероприятие традиционным зажжением символического факела, которое дало старт эксплуатации нового газопровода и ознаменовало приход природного газа в дома сельчан.

А также, в знак благодарности Сайгидпаше Умаханову и Дмитрию Бойко органы муниципальной власти присвоили звание – «Почетный гражданин с. Орта-Тюбе».

В ходе визита в район делегация министерства также проинспектировала ход работ по замене силового трансформатора в районе. Как было отмечено в ходе осмотра объекта, в ближайшее время планируется замена силового трансформатора на более мощный, который повысит энергоснабжение сел Ногайского района.

Компанией сотовой связи – «Мегафон» также была проведена работа по модернизации радиорелейной линии связи, в результате которого улучшилось качество связи и в 2 раза увечилась пропускная способность каналов связи.

http://mintesrd.ru/press-tsentr/novosti/v-doma-zhiteley-sela-orta-tyube-nogayskogo-rayona-podan-gaz-_1080