Минтруд РД информирует о ежемесячных выплатах на первого ребенка с января 2018 года

Министерство труда и социального развития РД доводит до населения информацию по осуществлению ежемесячной выплаты с января 2018 года малоимущим семьям при рождении (усыновлении) первого ребенка

На заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Президент Российской Федерации В.В. Путин для поддержки рождаемости предложил с января 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей.

В связи с этим устанавливается ежемесячная денежная выплата, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка в случае, если ребенок рожден с января 2018 года, является гражданином российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Назначение и выплата указанного пособия начнется с января 2018 года за счет средств федерального бюджета. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет осуществляться в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Для оформления пособий родителям детей необходимо будет обратиться в органы социальной защиты населения или написать заявление в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Минтруд РД