Руководители побывали на местах

(Начало в № 47)
20171121_021108

После Микика руководители района во главе с Ибрагимом Гусейновичем отправились в высокогорное село Курдул. Проблемы курдульцев сразу, не доезжая до села, бросались в глаза — это, в первую очередь, плохая дорога по скалистой местности с опасными серпантинами.

Да и само место расположения села говорило о том, что изредка, наверное, наведывались сюда руководители райцентра. Дома, как орлиные гнезда, расположились на небольшом хребте, в виде длинного утеса, куда мы поднимались уже пешком.
20171121_022435

Курдульцы с радостью встретили высоких гостей и пригласили в школу для открытого обсуждения накопившихся проблем.
Ибрагим Гусейнович, как и везде, коротко озвучил цель приезда и попросил жителей села обратиться к руководителям района с любыми вопросами, открыто давая оценку (положительную или отрицательную) их работе.
20171121_030211

На встрече выступили: Мусаев Мусади — директор школы, Алиев Омар — заведующий клубом, Вагидов Башир — пенсионер, Ахмедов Раджаб — заведующий ФАПом и другие.
Ими были подняты перед руководством района следующие проблемы:
— дорога (в ужасном состоянии, особенно в осенне-весеннее время);
— электричество (столбы изношенные, с советских времен, готовые вот-вот упасть, нет рубильника);
— вода (для ремонта водопровода просили помочь приобрести 200 метров шланга);
— связь (имеется «Билайн» и та ловится местами).
— инвентарь для клуба.
Кроме того, курдульцы жаловались, что чиновники вспоминают их только в период выборов, а в остальное время к ним никто не идет.
Благодарили Ибрагима Гусейновича за то, что помог достроить в свое время курдульскую школу.
20171121_164233

Мужественный и хлебосольный курдульский джамаат всегда рука об руку трудится при устранении возникающих трудностей или решении насущных проблем — ремонте дорог, переброске высоковольтных столбов или при их установлении, подводе воды и т.д. «Вы дайте нам столбы, мы сами их перебросим по бездорожью, обещайте нам то, что в силах сделать, что не сможете, чем не можете помочь, не говорите и не обещайте», — говорили они прямо.
20171121_173037

Отвечая на вопросы курдульцев, Ибрагим Гусейнович разъяснил, что дорога к Курдулу, как и дорога в с. Хнюх, Мюхрек и т.д., не сидит ни на одном балансе — ни районном, ни республиканском и ни федеральном. На 2018 год надо будет включить данную дорогу в республиканский баланс — районным бюджетом мы не в силах построить ее. Районному дорожному участку, где протяженность дорог более 100 км., выделяют в год всего 3 млн. рублей. Вот и посчитайте, куда это хватит, констатировал глава района.
Ибрагим Гусейнович дал обещание, что через 10 дней шланг будет.
Для расчистки дорог было обещано пустить трактор в ближайшие дни. Столбы и стулья для сельского клуба обещали приобрести.
Тофик Ибрагимов, старший мастер Рутульских РЭС, отметил, что столбы не их прерогатива, но, тем не менее, все идут к ним. В Амсаре есть эти столбы. Они выделяются с Пятигорска по заявкам. Постараемся найти выход, говорил он.
ФАП в селе отремонтирован, лицензия получена, лекарства первой необходимости доставляются, констатировал гл. врач ЦРБ И. Алиев.
Уже смеркалось, когда глава района поблагодарил курдульцев за теплый прием, и мы начали спускаться в Гельмец.
Здесь руководителей района ждали терпеливо целый день. В местном клубе собралась вся мужская половина села. Благо и освещение было хорошее в клубе — грех было жаловаться на слабое напряжение в сети. Тем не менее, проблемных вопросов у жителей Гельмеца было предостаточно.
Это опять-таки дорога, вода, свет. Были, конечно, и другие проблемы, они, как и первые, идентичны во всех горных селах — отсутствие работы для молодых специалистов, мебели для клуба, ремонт водопровода, выпас скота, телефонная связь, слабый сигнал цифрового ТВ, заготовка дров на местах, дефицит музыкальных инструментов в клубе, коммунальные услуги для педагогов и медработников и другие.
Что касается дорог, сами жители села порой препятствуют улучшению их состояния — ограды выносят за границы участков, сужая основную дорогу к селу с многочисленными серпантинами. Чтобы решить проблему расширения дорог, нужно объединить усилия дорожного участка и жителей села, — говорил Шафи Абдуллаев.
Можно разместить ФАП в старом здании школы — на сегодня это самый оптимальный вариант, к его ремонту и оснащению, говорил И. Алиев
Пенсионеры должны уступать свои места молодым специалистам, только так мы можем частично решать эту проблему, говорил Ферман Ахмедбеков — и.о. начальника РУО.
Что касается вопросов выпаса скота, то этим должны заниматься представители сельадминистрации, депутаты и жители села совместно, указал глава района. Обещали помочь с мебелью для сельского клуба. Электрики выразили готовность отремонтировать трехфазный мотор для отопления в школе.
Ф. Рамазанов объяснил порядок подачи документов для женщин, родивших детей до 2015 года в Пенсионный фонд. Жители были довольны своевременной доставкой пенсий.
Ибрагим Гусейнович поблагодарил джамаат Гельмеца за открытый диалог, выразил надежду, что совместными усилиями будут решены все вопросы в ближайшем будущем.

Б. МАГОМЕДОВ