Власти Ирана заинтересовались поставками мяса из Дагестана

Власти Ирана заинтересовались поставками мяса из Дагестана

Тегеран заинтересован в поставках мяса из Дагестана для нужд, которые возникают в ходе ежегодного хаджа, чтобы накормить тысячи мусульман из разных стран мира, которые идут в Мекку через Иран, заявил представитель Верховного лидера Ирана по делам хаджа и паломничества Сейед Али Гази Асгар на встрече с заместителем председателя Совета Федерации Ильясом Умахановым. 

Помимо этого Асгар предложил выработать меры по увеличению турпотока из Ирана в Россию.

Умаханов, со своей стороны, отметил, что консолидированная позиция Москвы и Тегерана позитивно влияет на разрешение мировых конфликтов.

По его словам, в Совете Федерации установилась традиция встречаться в разных форматах с представителями «дружественного Ирана» — это касается и межпарламентского взаимодействия (сейчас в Москве находится глава иранского Меджлиса Ари Лариджани), и контактов с посольством Ирана.

«Мы с большим уважением относимся к Ирану, его истории, культуре. Мы продолжаем работать по «дорожной карте», которая была намечена в ходе визита председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в Тегеран», — заметил Ильям Умаханов.

В октябре на 137-й Ассамблее МПС в Санкт-Петербурге было принято решение об организации Всемирного межнационального и межконфессионального конгресса под эгидой ООН. Вице-спикер Совета Федерации подчеркнул, что в России рассчитывают на поддержку в этом деле лидеров Ирана.

«Иран — наш стратегический партнёр, и все международные вопросы решаются на очень высоком уровне консультаций при участии не только политических, но и религиозных организаций. Наша консолидированная позиция — России и Ирана — крайне востребована в мире, в котором идут турбулентные процессы. Это позитивный посыл для разрешения сложнейших ситуаций — например той, которая сложилась сегодня в Сирии», — заключил он.

Ильяс Умаханов отметил, что в России с участием государства создана уникальная общественно-религиозная система управления хаджем к святым для мусульман местам.

«В России хадж — одно из ключевых направлений совместной работы государства и общества. Хочу высказать личную благодарность за то гостеприимство и доброжелательность, которые паломники из России всегда встречают в Иране, когда следует через него транзитом в Мекку», — подчеркнул парламентарий, который возглавляет процесс организации хаджа из России в Мекку.

Сейед Али Гази Асгар, в свою очередь, отметил, что высокий уровень взаимоотношений, который сегодня достигнут, будет только расти. Он поблагодарил Россию за усилия в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке, назвав это «услугой, которая была оказана всему человечеству». «Последователи всех религий были под угрозой на Ближнем Востоке. И мы должны благодарить Россию и лично Владимира Путина за инициативу о проведении военной операции на Ближнем Востоке. В свою очередь, Иран заинтересован в сотрудничестве с Россией во всех областях», —  отметил представитель Верховного лидера Ирана.

Одной из важных отраслей сотрудничества он назвал научно-техническое сотрудничество. «Санкции против России, как и против Ирана, не будут сняты в скором времени, и нам надо заботиться о тесном сотрудничестве, которое будет работать на величие двух стран», — отметил он.