В Дагестане создадут школу социальной адаптации для выпускниц детдомов и пожилых женщин

В рамках проекта «Школа жизни» увеличится количество мест в уже существующей гостинице постинтернатной адаптации

«Наш проект направлен на решение бытовых и жилищных проблем, проблем с трудоустройством и оказание психологической помощи выпускницам детских домов, молодым мамам-сиротам, женщинам, попавшим под домашнее насилие, и одиноким пожилым женщинам. Мы будем принимать женщин не только из Махачкалы, но и со всех районов республики», — сказала она.

Организация в 2011 году уже открыла социальную гостиницу постинтернатной адаптации с программой и системой комплексной поддержки выпускниц детских домов и молодых мам-сирот, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За время работы адаптацию в гостинице прошли более 40 человек. В гостинице женщины временно живут от полугода до одного года, с получением гранта количество женщин, которым будет оказана помощь, увеличится.

«У нас есть модельер, который обучает женщин искусству кройки и шитья, они фактически получают профессию. Мы планируем организовать в гостинице проживание и адаптацию пожилых женщин, оставшихся одинокими», — рассказала Османова.

В целом проект предусматривает проведение совместной трудовой и досуговой деятельности участниц — проведение совместных встреч, бесед, экскурсий, посещение театров и выставок, участие в конкурсах, обучающих семинарах и практических занятиях. У женщин пожилого возраста появится возможность передать накопленный личный семейный и трудовой опыт, обучить молодых женщин кулинарным навыкам, ведению домашнего хозяйства, составлению семейного бюджета. Молодое поколение поможет пожилым людям лучше освоить современные технологии, пользоваться компьютером, интернетом, а также окажет необходимую помощь в бытовом плане.

Лучшие проекты

От Дагестана на получение грантов президента РФ на развитие гражданского общества было направлено более 40 заявок — в области поддержки семьи, охраны здоровья граждан, укрепления межнационального и религиозного согласия, охраны окружающей среды и защиты животных.

По итогам победителями были признаны семь некоммерческих организаций, которые получат поддержку на общую сумму 9,4 млн рублей, сообщили в пресс-службе министерства по национальной политике региона. Среди них проект по созданию условий для развития различных видов спорта среди инвалидов по зрению, проект по предупреждению и профилактике ишемического инсульта у женщин, проекты «Школа жизни» и «Здоровые дети — сильная Россия!».

Всего в число победителей конкурса грантов президента РФ вошли 2 243 некоммерческие организации из всех 85 регионов страны. Общая сумма грантов, выделяемых по итогам второго конкурса, составляет 4,4 млрд рублей.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/severnyy-kavkaz/4776740