День матери в Хлютской СОШ

4545545

День матери в России учрежден Указом Президента РФ № 120 от 30.01.1998. Этот праздник отмечается в России в последнее воскресенье ноября. В 2017 году праздник выпадает на 26 ноября и справляется на официальном уровне 20-й раз.
25 ноября в Хлютской СОШ особо отметили День матери в 5 и 7-а классах классными руководителями, учителями высшей категории Микаиловой Ф.М. и Микаиловой Д.М. Помещение, в котором провели вечер, посвященный матерям, был украшен лозунгами, шарами и цветами. В празднике участвовали все родители учеников этих классов.
На праздник были приглашены: директор школы Микаилова М. А., заместитель директора по внеклассной работе, почетный работник общего образования РФ Гафизов А. Р., старший вожатый Исмаилов А. И., заведующая Хлютской амбулаторией, врач-терапевт высшей категории Акимова Э. М., учитель истории Гусейнова Х.Э. .
Праздник открыла классный руководитель 7-а класса Микаилова Ф. М. Она поздравила всех матерей с праздником и пожелала всем мира, счастья, здоровья и благополучия. После поздравления слово было предоставлено директору школы Микаиловой М. А., которая отметила важнейшую роль матери в жизни каждого человека, каждой семьи и общества в целом.
Заместитель директора по воспитательной работе Гафизов А. Р. поздравил матерей с этим прекрасным праздником и рассказал об истории зарождения праздника. Он сказал, что впервые праздник прошел 30 октября 1988 года в школе №228 города Баку. Мероприятие получило широкое освещение в газетах и журналах, встретив всеобщую поддержку и одобрение. Средние образовательные учреждения поддержали Бакинскую традицию.
Старший вожатый Исмаилов А. И. в своем поздравительном слове отметил важную роль матери в каждой семье и в стране в целом.
С теплыми словами в адрес матерей выступила врач-терапевт Хлютской амбулатории Акимова Э. М.. Поздравив матерей, она процитировала (прочитала наизусть) стихотворение народного поэта Дагестана Расула Гамзатова о матерях.
В своем приветственном слове классный руководитель 5-а класса Микаилова Д. М. процитировала М. Горького: «Все прекрасное в человеке от лучей солнца и от молока матери…»
Без солнца не цветут цветы,
Без любви нет счастья,
Без женщины нет любви,
Без матери нет ни поэта, ни героя.
С теплыми словами в адрес матерей и учителей выступили следующие родители: Сеидханова Айиша, Ашурбекова Лариса, Агамирзоева Гюльшад, Магалиева Жарият, Рамазанова Тасмият и другие. Магалиева Жарият, солистка Хлютского дома культуры, в своем музыкальном приветствии матерям посвятила песню «Диде» на родном языке.
Было организовано застолье с чаепитием для всех присутствующих. Родители, дети и учителя были очень активными. Танцевали под лезгинку и веселились весь праздник

А. И. Исмаилов,
старший вожатый
Хлютской СОШ.