Дагестанцы впервые примут участие в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

result_image_small177677

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Сборная Дагестана отправилась сегодня на Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ОВЗ «Абилимпикс», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском молодежном центре занятости «Успех».

Директор РМЦЗ «Успех» Шамиль Магомедов рассказал, что регион будет представлен в трех компетенциях: «адаптивная физкультура», «психология» и «переводчик».

«В номинации “адаптивная физкультура” нас представляет самый титулованный участник команды Керим Шихсаидов – организатор, учредитель баскетбольной команды “Скала”, многократный победитель соревнований по армрестлингу российского и мирового уровня.  В номинации “психология” едет представительница ДГПУ, девушка, которая очень хорошо себя проявила на региональном этапе. Третья участница – это дагестанка, которая живет в Москве, прекрасный переводчик с очень высоким уровнем знаний.

Конечно, нужно учитывать, что уровень национального этапа и большая ответственность могут вызвать спортивное волнение, но для того мы и будем сопровождать ребят, чтобы быть рядом, поддерживать их и оказывать любую помощь. Сам министр труда Расул Ибрагимов очень хотел поехать, так как он уделяет особо пристальное внимание этой категории граждан. К сожалению, у него не получилось, поэтому он делегировал меня», – добавил он.

Магомедов подчеркнул, что рассчитывает, как минимум, на одно призовое место. «Учитывая, что это наше первое выступление, одно призовое место на троих участников будет хорошим результатом. В дальнейшем будем развиваться и подниматься все выше», – поделился руководитель РМЦЗ «Успех».

Добавим, что III Национальный чемпионат «Абилимпикс» пройдет в Москве с 1 по 3 декабря. В чемпионате примут участие представители 75 регионов России, которые продемонстрируют свои навыки в 70 профессиональных компетенциях. Оценивать работу и профессиональный уровень участников будут около 700 экспертов, часть из которых представлена работодателями.

Источник :  РИА «Дагестан»