В Махачкале разработают проект внедрения Единого расчетного центра

Махачкала, 30 ноября – РИА «Дагестан». В Махачкале по поручению главы городского округа «город Махачкала» Мусы Мусаева подготовлен проект создания единого расчетного центра, чтобы горожане могли оплачивать все коммунальные услуги в режиме одного окна.

Напомним, что необходимость создания подобных Центров отмечалась на нескольких совещаниях в Правительстве Дагестана.

Как отметил руководитель Фонда капремонта Дагестана Магомед Алиев, жителям это удобно – не бегать по разным кассам, а платить за все в одном месте. Но это «только верхушка айсберга».

«Создание ЕРКЦ позволит повысить собираемость платежей. Именно поэтому некоторые региональные и муниципальные власти активно поддержали идею. К таким активным муниципалитетам можно отнести города Каспийск, Избербаш, Дербент. За счет создания подобного механизма они в разы увеличили показатели по сбору взносов на капремонт. Это не учитывая и прочие коммунальные сборы», – отметил Магомед Алиев.

При этом он напомнил, что уровень сбора платежей по взносам на капремонт в Махачкале на конец ноября составляет порядка 17%.

Что касается других коммунальных услуг, то уровень оплаты населения за потребленную воду составляет 70%, электроэнергию – 59% и газ – около 40%.

Источник :  РИА «Дагестан»